1/2 финала Кубка Петрова. Результаты

10.04 11:34

СЕМЬ СЕКУНД ВЛАДИСЛАВА СЁМИНА

6 апреля

Пятничным вечером в Петербурге определился второй финалист розыгрыша Кубка Петрова. Нервная игра с сумасшедшей развязкой зафиксировала первый в истории лиги петербургский финал.

«СКА-Нева» – «Нефтяник» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Во второй раз за серию поединок «СКА-Невы» совпал по времени с полуфиналом главной команды системы, однако, как и в прошлый четверг, армейский фарм без поддержки не остался. Даже наоборот, трибуны «Хоккейного города» заполнились более чем на 80 процентов зрителей. Которые, как выяснилось позже, совсем не прогадали.

Повышенный накал надвигающегося действа ощутился уже на стартовом вбрасывании, во время которого защитник «Нефтяника» Олег Мисюль несколько раз пытался спровоцировать Андрея Алтыбармакяна на драку с последующими 5+20 на первой же секунде игры. Мисюль цеплял клюшку петербургского форварда, однако Андрей, известный своим вспыльчивым характером, дисциплинированно вытерпел провокации, лишь сигнализируя о них линейному арбитру. Поняв, что трюк не прокатил, Мисюль моментально убежал на смену.

«Нева» провела несколько позиционных атак в первые минуты встречи, однако дальше на площадке воссоздался сценарий приснопамятного первого матча: «Нефтяник» постепенно выровнял игру, а ближе к экватору первой двадцатиминутки Богданов уже был вынужден в полупозиции вытаскивать шайбу с ленточки. Темп продолжал взвинчиваться, а происходящее на льду настолько затягивало, что во время первого коммерческого тайм-аута питерские ice boys, состоящие из студенческой команды университета Лесгафта, вовсе забыли выйти прочистить лед.

Впрочем, такой поворот событий сыграл хозяевам лишь на руку. Армейцы сумели немножко почувствовать вкус игры, а серия альметьевских удалений (Мисюль никак не успокаивался) предоставляла команде Евгения Попихина сразу несколько реальных шансов не просто открыть счет, но и укрепить преимущество. Хозяева находились в практически непрерывном большинстве в течение почти восьми минут, а в штрафном боксе «Нефтяника» в какой-то момент оказалось сразу четверо хоккеистов, однако реализация лишнего у петербуржцев откровенно не шла.

Из раздевалки Попихин вышел необыкновенно эмоциональным: в быстром темпе тренер прошел через всю скамейку, раздавая короткие наставления каждую из своих игроков. Очевидно, что во время перерыва, пока зрителям на большом экране транслировали происходящее матча по ту сторону речушки Оккервиль (читай: через дорогу), сердца армейцев в раздевалке поджигали искрометным глаголом.

И это дало некоторые плоды. «СКА-Нева» перевела игру от своих ворот, стала бросать более нацелено. Но Хакимов, проведший до сегодняшней встречи на петербургском льду чуть больше двух периодов, держался на уровне. Да и в целом второй период на моменты оказался более пресным, однако, когда казалось, что игра спокойно стремится к перерыву, произошёл небольшой взрыв.

Сначала хозяева за полторы минуты до сирены таки сумели пробить Хакимова: Володин на полной скорости влетел в гостевые ворота вместе с шайбой и голкипером «Нефтяника», и – что самое забавное – арбитры эту шайбу засчитали. Непонимание ситуации зашкаливало настолько, что даже Андрей Рычагов, выскочивший со скамейки, не сразу понял, куда ему податься – поздравлять партнеров или общаться с судьями. «Нефтяник» тут же подал тренерский запрос и не прогадал – блокировка вратаря имело место быть.

Уже в следующем игровом моменте клюшкой по лицу попало Демидову – альметьевский лидер был вынужден во второй раз за три питерских матча досрочно уйти в раздевалку. Впрочем, в третьем периоде форвард уже играл. И период этот получился зеркальным отражением второго – «Нефтяник» с первых же атак запер хозяев в их зоне и контролировал большую часть игрового отрезка. А за четыре минуты до окончания основного времени, когда всё вокруг морально подготавливало к новому ходящему тело овертайму, случился момент «икс».

Владислав Сёмин – человек, чей прогресс по ходу этого сезона отмечают многие – перестарался с излюбленной силовой манерой и на ровном месте схлопотал две минуты за удар коленом. Реконструкция четвертьфинала с Америкой. Сущий кошмар для психологии игрока. «Я очень испугался сначала, – признается после игры Владислав. – Когда соперник не смог использовать большинство, выдохнул; я очень переживал».

У «Нефтяника» появился самый реальный из возможных шансов, чтобы попытаться переломить не только встречу, но и ход серии целиком. Первая минута альметьевского большинства получилась максимально щекотливой, однако затем сдали нервы и у гостей – Данил Воеводин на экваторе сёминского удаления словил своё.

Одному богу известно, что творилось в головах игроков «СКА-Невы» в этот момент. Вариантов было много: первый матч с «Нефтяником», который по фактуре был очень похож на этот, пятая встреча с «Торосом», в которой армейцы при счете 3-1 в серии ушли с 2:4 на последних минутах, но проиграли в овертайме. Или уже давнишняя осенняя игра регулярки с «Горняком», тоже домашняя. Тогда после затяжной атаки Георгий Солянников на последней секунде броском от синей линии принес армейцам сверхэмоциональную победу. Именно этот сценарий повторился сегодня.

Последние полминуты. Михаил Мальцев подхватывает шайбу в средней зоне и на протяжении двух десятков секунд крутит её по зоне «Нефтяника», коротко обыгрывается в Владиславом Сёминым, а затем, выдержав небольшую паузу, вновь вернул шайбу защитнику, который ещё несколько минут назад рисковал стать антигероем матча. Сёмин, получив передачу на синей линии, в несколько мгновений успел оценить ситуацию, обработать шайбу и победоносно прицелиться.

***

Щелчок за 7 секунд . Визг, прыжки и не верящие в произошедшее лица. Без сил лежащий альметьевский защитник, чуть-чуть не успевший  заблокировать голевой бросок. Это всё не «Молодёжка», а реальная жизнь. Жизнь, которая вывела «СКА-Неву» в первый в её истории финал. Первый в истории петербургский финал.

– Я видел угол и попал туда, куда хотел, – после длительных поклонов петербургским болельщикам подытожил 20-летний защитник, оформивший победную шайбу, о которой четырьмя минутами ранее он даже и не мечтал.

В ФИНАЛЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
(1) «Динамо» (Санкт-Петербург) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) (2)

Пресс-служба ВХЛ

В СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ РОССИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТРИ КОМАНДЫ

3 апреля

Первый финалист определен! По итогам четвертых матчей «Зауралье» завершает сезон, а «Нефтяник» в домашнем триллере продлевает серию и отправляется в Северную столицу.

По накатанной

«Зауралье» – «Динамо» – 0:6

Лишь один раз за всю историю лиги в ее нынешнем формате был зафиксирован случай, когда команда сумела отыграться со счета 0-3 в серии. Такими героями два сезона назад стали хоккеисты балашихинского «Динамо», будучи, к слову, командой низкого посева, что могло хоть как-то тешить курганских болельщиков. Впрочем, для таких глобальных ориентиров «Зауралью» для начала надо было хотя бы одержать первую в истории победу в полуфинальных стадиях. К этой истории, кстати, подмосковный клуб также имеет прямое отношение.

Перспектива 0-3 сдавила курганцев еще во вчерашнем овертайме, за что «Зауралье» этими 0-3 по итогу и было наказано. Поэтому сегодняшняя архиосторожность, с которой подопечные Логинова вышли на решающую игру сезона, удивляла несильно, однако именно это динамовцам и было необходимо. Петербургский коллектив, доселе исправно проигрывавший четвертые матчи, в очередной раз подтвердил, что в раскрепощенном состоянии против скованного и боящегося соперника ему равных нет.

Уже в первом периоде «Динамо» открыто доминировало с двумя десятком бросков в створ против восьми, и под занавес игрового отрезка добилось своего, в последнюю пятиминутку забросив дважды. Сначала после отличного сольного прохода неугомонный Александр Кулагин забросил свою очередную шайбу, а за две минуты до перерыва Александр Шевченко укрепил свои позиции в гонке бомбардиров, оказавшись на добивании самым расторопным в окружении четырех курганских хоккеистов, не считая Загидулина.

Ну а по-настоящему добили своего соперника гости шайбой из раздевалки – на первой минуте второго периода динамовцы совершили очередной отбор в чужой зоне, после которого закрутили позиционную атаку, результатом которой стал бросок Юрия Паутова с подставлением Артура Чувиляева.

Забавно, что оказавшись в практически безвыходной ситуации, хозяева наконец-то сумели хотя бы немного прибрать инициативу в свои руки и некоторое время поиграть первым номером. Впрочем, пробить Тодыкова, подменявшего сегодня Самонова, так и не удалось. Чего не скажешь о динамовцах, которые под занавес периода отправили в курганские ворота четвертую шайбу, превратив последний период в формальность. Курганцы откровенно бросили играть и на прощанье с родными трибунами в итоге не сподобились даже на шайбу престижа. В то время как динамовцы забили еще два гвоздя в крышку «зауральского» сезона – 6:0, 4-0.

На второй сезон выступления в лиге «Динамо» добирается до финала. В прошлом году команда закончила регулярный чемпионат на 12-й позиции, а в плей-офф дошла до стадии 1/4. В текущем сезоне петербуржцы стали победителями регулярки.

Нервы и дисциплина

«Нефтяник» – «СКА-Нева» – 3:2 ОТ

Совсем не хотели отставать от финалиста с другого берега Невы и армейцы – уже в одной из первых атак петербуржцы угодили в штангу. Чуть позже последовало удаление Арбузова, которое позволило петербуржцам закрепить игру в зоне альметьевцев, и именно на багаже первого большинства «СКА-Нева» сумела открыть счет еще до середины дебютного отрезка. В дело вступила третья пара обороны – Иван Крылов сильным броском в девятку поставил результативную точку в позиционном розыгрыше гостей.

Череда стычек и обоюдных удалений из вчерашнего матча перекинулась и на сегодняшний, однако апогеем серийности стало спорное удаление Святослава Гребенщикова. 5+20. За задержку клюшкой. Явление настолько редкое, что в недоумении, кажется, осталась даже альметьевская сторона, лишь молча наблюдавшая яростный уход форварда «СКА-Невы» в подтрибунку. Шансом, растянувшимся на оба периода, «Нефтяник», кстати, так и не воспользовался.

Тем не менее, обороняться «СКА-Неве» приходилось очень много. Во второй двадцатиминутке армейцы принялись системно удаляться, что не могло не сказаться на игровом преимуществе «Нефтяника», на пути которого, однако, исправно становился то Богданов, то кто-либо из петербургских защитников.

Дисциплинарные проблемы перенеслись и на третий период, в дебюте которого очередные две минуты схватил Владислав Валенцов, чье удаление стало роковым. В процессе очередной позиционной атаки Мансуров откатил шайбу на синюю Динару Хамидуллину, и альметьевский защитник, во вчерашнем флеш-интервью сквозь опустошенность пообещавший собраться и вытащить эту серию, прошил Богданова впервые за шесть периодов.

Пропустив, «СКА-Нева» наконец-то сумели немного поиграть в чужой зоне, однако все наращиваемые обороты были резко обнулены еще одним удалением, в течение которого Богданову вновь пришлось отнюдь не сладко. «Нефтяник» вновь поймал кураж и уже в равных составах сумел впервые в матче выйти вперед – Даниэль Насыбуллин подправил шайбу после наброса Евгения Крутикова. Впрочем, небольшое столкновение с Богдановым у автора шайбы было, ввиду чего арбитры отправились пересматривать этот эпизод на легитимность. Причем по ходу просмотра обрисовалось и подозрение на игру высоко поднятой клюшкой, о чем «СКА-Нева» активно просигнализировала в соцсетях, однако ни контакт с вратарем, ни положение клюшки отнять первый в этом плей-офф гол у Насыбуллина уже не смогли – 2:1.

На спасение у гостей оставалось около пяти минут, но с максимальной пользой использовать оставшееся время армейцам никак не удавалось – огромные промежутки игры в меньшинстве давали о себе знать. Даже после снятия Богданова армейцы были далека от идеалов игры в натиск, однако момент для своей тонкой комбинации петербуржцы все-таки нашли. За две секунды до сирены. Михаил Мальцев долго выжидал за воротами и, выверив удачное мгновение, выскочил на круг вбрасывания и вложил шайбу Илье Кореневу на пятак. Форвард гостей в касание отправил шайбу в сетку ворот Хакимова.

Овертайм, вопреки ожиданиям, получился вполне бодрым, зачастую без средней зоны. Первый опаснейший момент при такой обоюдоострой игре создали гости, убежавшие 3 в 2 и выведшие Дениса Орловича-Грудкова на разящий бросок. Нападающий бросал на точность, но угодил штангу.

А вот «Нефтяник» свой ответный шанс реализовал: Ленар Мансуров точно подправил шайбу после броска от синей. Судьи вновь отправились смотреть кино на предмет высоко поднятой клюшки, и, выдержав серьезную паузу в десять минут, взятие ворот зафиксировали – серия возвращается в Петербург.

6 АПРЕЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

19:00* «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск)
Счет в серии: 3-1

* время московское

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИНАЛ СТАЛ БЛИЖЕ

2 апреля

Сегодня полуфиналисты Кубка Петрова проводили свои первые после переезда встречи. И оба матча остались за петербуржцами. В третий раз.

Курганцы по-прежнему не выигрывают в полуфиналах

«Зауралье» – «Динамо» – 2:3 ОТ

Именно на курганском льду петербургское «Динамо» впервые в сезоне было разбито по всем статьям (а такое за весь чемпионат случалось лишь трижды). И хоть ноябрьские события гладкого первенства сейчас кажутся прошлой жизнью, отражение той зауральской победы временами находилось и в сегодняшней встрече.

Хозяева очень активно начали поединок и в первую половину периода сумели запереть динамовцев в их собственной зоне. Вишенкой такого классного дебюта должно было стать заработанное большинство, однако как раз-таки с ним у «Зауралья» получился откровенный провал. Более того, отбившись, динамовцы сумели перехватить инициативу, и вторая половина двадцатиминутки прошла уже под диктовку гостей. И, кстати, «глушилкой» высокого темпа вновь стало большинство, которое «Динамо» разыгрывало не многим лучше курганцев.

Открыть счет, впрочем, удалось достаточно неожиданно – в самом начале второго игрового отрезка. Еще не успело сложиться никаких впечатлений о характере игры после перерыва, как в резкой атаке хозяева сумели пробить Александра Самонова. Алексей Князев выкатился из-за ворот и отдал резкую передачу на Александра Черникова, который по центру расстрелял ворота гостей.

Пропустив, «Динамо» аккумулировало чуть ли не все свои резервы и на большую часть периода заперло гостей с невиданной до этого момента интенсивностью, но знаменитая курганская оборона оказалась неколебимой. Тем противоречивее выглядели события первой половины третьего периода, когда динамовцы, уже не организовывавшие подобного натиска, в течение пяти минут были близки к перевороту игры. Сначала Александр Кулагин – бесспорное открытие нынешнего плей-офф – замкнул динамовский розыгрыш большинства, а затем Даниил Жарков уже вывел гостей вперед.

Тем не менее, свой шанс наконец-таки реализовать большинство появился и у «Зауралья» – в следующем же эпизоде Антон Буханко отправился на две минуты за грубость, и, возможно, одним из последних реальных шансов хозяева воспользовались. Денис Цыганов броском со средней дистанции восстановил равенство в счете и по итогу перевел игру в овертайм. В дополнительном периоде, впрочем, «Зауралье» стало заложником собственных переживаний – во всех курганских действиях ощущался страх третьего поражения, что сначала максимально упростило хоккей в исполнении подопечных Логинова, а затем и вовсе зажало команду целиком.

Такого скованного соперника максимально раскрепощенное «Динамо» по сезону крайне редко не добивало, и сегодняшний матч исключением не стал. Постепенно обосновавшись в зоне «Зауралья», петербуржцы начали раскачивать оборону хозяев, которая на исходе четвертой минуты овертайма дрогнула. Константин Кузнецов выдал пас из угла на Виталия Карамнова, и динамовский капитан хорошим кистевым с дальнего пятака принес своей команде победу. В третий раз подряд «Динамо» начинает серию с трех побед, в то время как курганцы из семи встреч, проведенных в полуфиналах, до сих пор не выиграли ни одной.

И Хакимов не помог

«Нефтяник» – «СКА-Нева» – 0:2

Дебют встречи в Альметьевске получился достаточно боевым и богатым на перепалки, в результате которых за первые семь минут команды дважды переходили в формат 4 на 4, а какой-либо опасный момент удалось создать лишь при игре в неравных составах. На исходе седьмой минуты «Нефтяник» ошибся на смене и подарил армейцам минуту с лишним численного преимущества, во время которого Магомед Гимбатов угодил в штангу. Отбившись, хозяева быстро нанесли свой удар, убежав в опасный контрвыпад 2 в 1, однако шайба прошла неподалеку от штанги.

В целом же первая двадцатиминутка получилась достаточно рваной ввиду обоюдной жесткости в действиях команд, и единственными эпизодами, богатыми на креатив, становились розыгрыши большинства. Свои две попытки использовать во благо «Нефтяник» не сумел, а вот петербуржцы, получив после этого второй шанс в матче, прощать оппонентов уже не стали. Как бы ни старался по ходу большинства вернувшийся в строй Хакимов, против убойного броска Магомеда Гимбатова противодействие найти крайне трудно. К слову, такие голы форварда «СКА-Невы» впору называть фирменными – аналогичным образом, в большинстве, Магомед уже поражал ворота в серии с «Торосом». Щелчок от границы левого круга вбрасывания, прошивающий насквозь.

В концовке второго периода «Нефтяник» получил еще одно большинство, превратившее последние перед перерывом минуты в один сплошной нервяк для Богданова и его обороны. Шайба хорошо ходила по зоне, а затем настолько опасно заметалась на пятаке, что из всего этого сыр-бора вылетела по направлению штанги. Причем в какой-то момент и вовсе могло показаться, что шайба даже пересекла линию ворот.

Третий период, кстати, начался с очередной игры в равных неполных составах: никак не успокаивающиеся Демидов и Гимбатов вновь повздорили, причем умудрились это сделать уже после сирены, отправившей команды на второй перерыв. Импульсы жесткости перенеслись и на игровой процесс. Так, на пятой минуте периода Владислав Семин переборщил со свойственной ему жесткостью, отправив Дениса Курепанова в раздевалку, а себя в бокс на 2+10.

Реализация лишнего, тем не менее, на сей раз у альметьевской команды получилась достаточно аморфной в своем исполнении. Впрочем, чем сильнее приближалась финальная сирена, тем агрессивнее в атаке начинали действовать хозяева, постепенно заперев армейцев в зоне. Осада ворот получалась настолько острой, что петербуржцам оставалось надеяться лишь на свой характер, воспитанный Петром Ильичом Воробьевым. То Александров примет на себя сильней бросок, упадет, но моментально поднимется, чтобы заблокировать еще. То Богданов совершит сумасшедший кульбит в воротах. В таком состоянии «СКА-Нева» проводила минут пять чистого времени с небольшим перерывом на собственное большинство, пока за 68 секунд до сирены Андрей Алтыбармакян, проводящий превосходную серию, не выскочил на свидание с пустыми воротами – 0:2 в матче, 0-3 в серии.

3 АПРЕЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

КУРГАН
16:30* «Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург)
Счет в серии: 0-3

АЛЬМЕТЬЕВСК
18:30 «Нефтяник» (Альметьевск) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург)

*время московское

ЖАРА В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

30 марта

«СКА-Нева» и «Динамо» выиграли свои вторые матчи в полуфинале Кубка Петрова и синхронно повели в сериях со счетом 2-0.

«Надеюсь, вы доведете нас до финала»

«Динамо» - «Зауралье» - 6:1
Счет в серии: 2-0

Если первая игра серии проходила на встречных курсах и до самого конца держала зрителей в напряжении, завершившись победой «Динамо» со скромным преимуществом в два гола (4:2), то сегодня хозяева своего соперника просто задавили.

Жареным запахло в первом периоде, когда курганцы стали удаляться один за другим, а «динамовцы» поселились в их зоне, как у себя дома. Первые 20 минут голкипер «Зауралья» Артем Загидулин держался молодцом, но после перерыва шайбы в его ворота посыпались с ужасающей скоростью. Разгром начался с убойного броска защитника Ильи Назаревича, который реализовал большинство 5 на 3, а в следующие 13 минут Загидулина пробили еще два раза - сначала отличился Александр Шевченко, затем второй раз разрядил свою пушку Назаревич - 3:0. После этого курганцы сменили вратаря, вышел Ильяс Гафиуллин, но он продержался «сухим» всего несколько минут. Его переиграл Виталий Карамнов, забросивший красивую шайбу в стиле Павла Дацюка - по хитрой траектории, с издевательской паузой. Второй период завершился с тотальным преимуществом гостей - 4:0.

В перерыве Александр Шевченко улыбался до ушей и передал послание болельщикам в интервью, которое транслировалось на кубе: «Надеюсь, вы доведете нас до финала». На трибуны «Юбилейного» в тот день было особенно приятно смотреть - зрителей собралось почти семь тысяч человек, люди даже стояли в проходах. При такой поддержке играть одно удовольствие. Но были там и курганские фанаты. И хоккеисты «Зауралья» один раз их все-таки порадовали.

В начале третьего периода гости получили большинство, две минуты сооружали атаку, а когда оштрафованный «динамовец» уже выскочил на лед, но добежать в оборону не успел, усилия курганцев увенчались успехом - Вячеслав Муштаев отправил шайбу в сетку, лишив Александра Самонова «сухаря». Но камбэка не получилось. В оставшееся время хозяева забили еще два гола - Антон Берлёв сделал счет 5:1, а в концовке отличился автор вчерашнего хет-трика Александр Кулагин, поставивший точку в матче.

«Не все понимают, что это плей-офф»

«СКА-Нева» - «Нефтяник» - 3:2

В ногу с «динамовцами» идет армейский клуб, также одежавший сегодня вторую победу в серии. Игра получилась совсем не похожей на вчерашнюю, в которой команды бились без голов более 50 минут, и «СКА-Нева» в итоге победила 2:0. Сегодня был более открытый хоккей, хозяева сходу захватили инициативу в свои руки и забили уже на пятой минуте матча. У гостей ничего не получалось в атаке весь первый период, зато после перерыва они вернулись в игру, стали чаще бросать, очень кстати пришлось удаление «армейцев» - альметьевцы устроили хороший штурм в большинстве и распечатали ворота Никиты Богданова - 1:1. Но потом был некрасивый эпизод, в результате которого в меньшинстве остался уже «Нефтяник», армейцы снова вышли вперед благодаря шайбе Андрея Алтыбармакяна, а еще через минуту Михаил Мальцев сделал счет 3:1.

«Нефтяник» не сдавался и в третьем периоде наиграл еще на один гол - оборону хозяев сокрушил Ленар Мансуров, герой предыдущей серии плей-офф против «Сокола». Но дальше гости больше удалялись, чем атаковали, и «армейцы» удержали свое преимущество до финальной сирены.

Нагоняй от тренеров, кстати, получили обе команды. Евгений Попихин отругал команду за удаления, которых его подопечные набрали на 12 штрафных минут: «Победа - это, конечно, хорошо. Повели в серии 2:0. Но сегодня при счете 3:1 стали удаляться. По дисциплине большие вопросы к команде. Будем разбираться. Будет серьезный разговор. Дисциплины у нас пока нет».

А его оппонент Ильнур Гизатуллин рубанул в своем фирменном стиле: «Сегодня играли гораздо хуже. Не все были готовы выходить и биться. Не понимают, что это плей-офф».

На работу над ошибками у тренеров будет только два дня, следующие матчи - уже в понедельник.

2 апреля встречаются:

КУРГАН
16:30* «Зауралье» (Курган) - «Динамо» (Санкт-Петербург)

АЛЬМЕТЬЕВСК
18:30 «Нефтяник» (Альметьевск) - «СКА-Нева» (Санкт-Петербург)

НА ПРЕДЕЛЕ НЕРВОВ

29 марта

В четверг Санкт-Петербург стал центром хоккея - в одно и то же время здесь шло три матча. СКА принимал ЦСКА в КХЛ в полуфинале Кубка Гагарина, а «СКА-Нева» и «Динамо» начинали свои полуфинальные серии Кубка Петрова против «Нефтяника» и «Зауралья» соответственно. В противостояниях в ВХЛ победы одержали хозяева.

По лезвию бритвы

«СКА-Нева» - «Нефтяник» - 2:0

Хоккеисты и тренеры не устают повторять, что плей-офф - это совсем другая игра, и достижения команд в регулярном чемпионате как бы обнуляются к началу кубковой стадии. То же касается предыдущих серий - как бы ни сыграли команды в 1/8, 1/4, каждый следующий этап начинается с 0-0 и загадывать ничего нельзя. В полуфиналах начинается все самое интересное. Осталось четверо сильнейших, любая из этих команд готова биться за кубок.

«Легко не будет, - говорил перед стартом этой серии нападающий «СКА-Невы» Максим Мальцев. - Дальше все только тяжелее. Остались сплошь непростые команды».

«Нефтяник» непрост вдвойне. Нельзя все-таки не оглянуться на недавнее прошлое - альметьевцы до сегодняшнего дня не проиграли в плей-офф ни одного матча. Они слету прошли «Ценг Тоу» в стартовом раунде, выиграв серию 4-0, а в четвертьфинале с «Соколом» показали себя соперником повышенной опасности, вытащив первый матч за секунды до сирены и в итоге победив с тем же 4-0 в серии. Путь «СКА-Невы» к полуфиналу был более тернист, питерцы сыграли с «Торосом» шесть матчей, победили 4-2 и отдыхали, соответственно, на несколько дней меньше. Их боевой дух известен всей лиге. Так что серия «СКА-Нева» - «Нефтяник» с самого начала обещала быть классной. И наверняка длинной.

Первая игра шла до гола. Команды аккуратно начали, не спеша оголять шашки, присматривались друг к другу на старте встречи. «Нефтяник» первым нарушил правила на шестой минуте игры, и этот момент стал отправной точкой для более нервного хоккея - страсти стали закипать, пошли потасовки, причем хозяева усердствовали больше и на скамейку штрафников присаживались чаще. Но обратить большинство в голы гости не смогли - «СКА-Нева» классно оборонялась. Забить долгое время не удавалось ни тем, ни другим, перевалило за середину третьего периода - и тут удача улыбнулась хозяевам. Максим Мальцев бросил с пятака, попал в штангу, сам добил - шайба в воротах!

Но играть оставалось почти восемь минут. «Нефтяник» после такого, конечно, побежал вперед, устроив нервный штурм ворот Никиты Богданова. Их же голкипер Евгений Ярославлев готов был в любой момент убежать на лавку, сменившись на полевого. Он уже поглядывал на скамейку, ожидая сигнала главного тренера, но в самый неподходящий момент «СКА-Нева» соорудила контратаку. Андрей Алтыбармакян подхватил шайбу в своей зоне и убежал к Ярославлеву один на один, быстро сориетировался, обманным движением заставил Ярославлева смениться и поразил пустой угол, похоронив надежды «Нефтяника» на спасение. 2:0, первая победа - за петербуржцами.

Шапки на лед

«Динамо» - «Зауралье» - 4:2

Столь же остро, но в три раза более результативно прошла игра в «Юбилейном». Ершистые курганцы сходу попытались навязать «бело-голубым» свой хоккей, первые двадцать минут пришли в вязкой напряженной борьбе. Динамовцы чаще удалялись, и гости сумели этим воспользоваться. На старте второго периода Артур Болтанов распечатал ворота Александра Самонова, реализуя большинство. Но вели гости недолго - буквально в следующей смене штраф схлопотали уже они, и хозяева этим воспользовались - Александр Кулагин забил в большинстве, сравнивая счет. При 1:1 хозяева стали перетягивать инициативу игры на себя, даже несмотря на продолжающиеся удаления. Они острее атаковали, заставляли соперника прижиматься к воротам, почти забили - арбитры не засчитали шайбу, рассмотрев эпизод как следует на видеоповторе. Но не успели болельщики на трибунах расстроиться, как «динамовцы» забили снова - уже несомненно чистый гол. И это снова был Кулагин - 2:1.

Курганцы, разумеется, даже не думали опускать руки. Выйдя на третий период заряженными, они наиграли на гол, как по нотам - Самонова пробил Николай Складниченко, и снова ничья. Поймав было кураж, курганцы снова летели вперед. Очень кстати - очередное удаление у динамовцев. Игроки «Зауралья» расставились в зоне и вот-вот, казалось бы, могли забивать третий гол, но случилось непредвиденное. «Динамовцы» улучили момент для контрвыпада, Иван Петраков выбежал один в чужую зону и оставил не у дел вратаря гостей - 3:2!

Концовка выдалась не менее нервной, чем у «армейцев» с гостями из Татарстана. Минимальное преимущество хозяев, обозленный соперник, который пытался давить до последнего, но больше «динамовцы» в обороне не ошибались. Последние две минуты «Зауралье» играло без вратаря, навалившись на соперника вшестером. Моменты были - Самонов держал «динамовцев» в игре. Завершилась игра по-голливудски красиво - в самой концовке Кулагин рванулся в контратаку и занес шайбу в пустые ворота гостей под гул финальной сирены. 4:2, у Кулагина - хет-трик и единоличное лидерство в гонке снайперов плей-офф ВХЛ: 10 шайб. Шоу продолжится завтра.