Пресса о клубе

ХК «САРОВ» ВХОДИТ В ТРОЙКУ, А ТРЕТЬЯК СУШИТ ИГРУ В САМАРЕ

17.11 12:59
Представляем обзор матчей регулярного чемпионата, которые прошли в четверг, 16 ноября.

«Барсы» покуражились в игре с воскресенцами

«Барс» - «Химик» - 6:1

Казанский «Барс» прервал свою серию поражений, покуражившись в матче с воскресенцами, которые тоже в последнее время редко радуют своих поклонников. Но если у казанцев дела шли не лучшим образом с самого начала чемпионата, то «Химик» претендовал на статус одного из фаворитов, и нынешний кризис нападения выглядит обескураживающе. Сегодня «желто-синие» в очередной раз не сумели забросить более одной шайбы, тогда как у соперника залетало все. Громить гостей «Барсы» начали сразу, забросив две шайбы за пять минут на старте игры, затем пропустили один гол, но забили еще четыре. И одержали самую крупную для себя победу в сезоне, в то время как у «Химика» - самое крупное поражение.

«Горожане» вошли в тройку

ХК «Саров» - «Ценг Тоу» - 5:3

А вот «горожане», которых перед началом сезона сложно было причислить к фаворитам, выигрывают уже четвертый матч подряд и девятый - из последних десяти. Команда из Нижегородской области резко прибавила в середине октября и теперь крайне редко теряет очки. Сегодня в Сарове был повержен «Ценг Тоу», который тоже неважно начинал, но разогнался в середине осени и вошел в зону плей-офф, одержав ряд важных побед.

Игра проходила на встречных курсах. Полностью на равных - в первом периоде, который закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев, второй отрезок начался с небольшой аварии - игрок «Ценг Тоу» случайно задел шайбу коньком на синей линии, и она отправилась в свои же ворота. К перерыву счет был уже 4:1, а в заключительном периоде боевитый новичок лиги отыграл два гола, но пропустил еще один - и остался без набранных очков.

«Все решили два гола: пропущенный нами на последней минуте первого периода и от своей синей линии, - заключил после игры наставник «Ценг Тоу» Сергей Бердников. - Весь результат уже был сделан. Пытались переломить ход матча, но подвела реализация. У нас с ней серьезные проблемы. Нужно использовать шанс, когда он у тебя есть».

А хозяева льда после этой победы поднялись на третью строчку турнирной таблице - теперь у подопечных Игоря Аверкина 46 набранных очков за 24 игры.

Когда решают вратари

ЦСК ВВС - «Звезда»- 0:2

Борьба за тройку идет плотная - у ближайших преследователей «горожан», «Зауралья» и «Нефтяника», по 45 очков. 44 теперь у «Звезды, занявшей шестое место после «сухой» победы в Самаре. Результат подмосковная команда обеспечила в первые десять минут, когда Евгений Воронков и Артем Антипов забросили по шайбе, а дальше все сделал недавно вернувшийся в родную команду голкипер Максим Третьяк, который не пропустил ни одного броска. Но первый в карьере 21-летнего вратаря шатаут в ВХЛ все-таки сорвался - за пять минут до сирены он вынужден был смениться, а за неполный матч «сухари» в статистику не идут.

Стоит отметить и голкипера хозяев Глеба Евдокимова. Если самарччане за всю игру сделали 14 бросков створ, то «армейцы» потревожили Глеба 55 раз, он пропустил только дважды и завершил игру с гроссмейстерским процентом отраженных бросков 96,4.

В четвертом матче игрового дня «Дизель» проявил волю, обыграв «КРС Хэйлунцзян» со счетом 4:2. Подопечные Андрея Сидоренко вели в счете, затем пропустили и позволили сопернику сравнять, но во второй половине игры восстановили преимущество и довели встречу до победы.