Пресса о клубе

КУРАЖ «ЗВЕЗДЫ» И НЕЭФФЕКТИВНЫЙ АКАДЕМИЗМ «ХИМИКА»

27.11 09:59
В воскресенье команды ВХЛ сыграли два матча. «Звезда» на своем льду разгромила ЦСК ВВС, а «Барс» в гостях выиграл у «Химика».

Кошмар Евдокимова

«Звезда» - ЦСК ВВС - 7:1

Фаворит в этой встрече был очевиден. К сожалению, «летчики», выиграв пару матчей и начав набирать очки в октябре, из кризиса не выбрались, а провалились в новый беспросветный кошмар, который длится уже больше месяца. К игре со «Звездой», командой из первой восьмерки, ЦСК ВВС подошел с тяжелым грузом в виде 14-матчевой серии поражений. И снова проиграл с треском.

Справедливости ради, стоит отметить, что два периода «летчики» более-менее держались, пропустив только две шайбы, но нахватали удалений, в том числе два - на 5+20 минут. Сначала Алексей Алексеев чуть не сломал защитника «Звезды» Семена Луговяка, за что отправился «отдыхать» до конца игры, затем Сергей Бабичев припечатал другого игрока обороны Александра Якименко в борт так, что того унесли на носилках. Луговяк затем смог вернуться на площадку, а Якименко уже нет. Второе несгораемое большинство «Звезда» реализовала, множество других шансов в неравных составах - нет. Ко второму перерыву команды подошли при счете 2:0 в пользу хозяев, а вот третий период стал настоящим кошмаром для «летчиков». «Армейцы» побежали вперед и забили четыре гола подряд, а в самой концовке - еще один. Все семь шайб пришлось вынимать из сетки Глебу Евдокимову, основному вратарю «летчиков», которого тренер так и не стал менять.

Что касается его оппонента, голкипера «Звезды» Максима Третьяка, работы у «армейца» было поменьше, но уйти со льда сухим тоже не удалось. За пять минут до финальной сирены гости таки забили свой гол почета - Данил Гареев реализовал большинство и отнял у Третьяка «сухарь», которых у парня со звездной фамилией в ВХЛ пока не было.

«Первые два периода ребята не услышали то, что мы хотели от них видеть, - рассказал главный тренер «Звезды», подводя итоги игры. - Но после второго периода мы донесли до них, и они услышали. В третьем периоде совсем другая игра была и результат, естественно, другой. Как мы сыграли третий период, такую игру мне хотелось бы видеть и на следующие матчи. Через такие игры ребята отшлифовывают свое мастерство и только растут. Приятно видеть это».

Кстати, о росте - 23-летний форвард «Звезды» Владимир Пешехонов в последнее время разогнался так, что вырвался на первое место среди бомбардиров подмосковной команды. В сегодняшнем матче он оформил голевой и ассистентский дубли, набрав 4 очка, а всего в последних пяти играх у него 11 баллов за результативность. В КХЛ этот парень уже поиграл - 36 матчей за «Спартак» и «Атлант», последний из которых - три года назад, а вот в основу ЦСКА его пока не привлекали.

Эффект Расулова

«Химик» - «Барс» - 1:3

А вот «Химик», который прервал свою серию неудач в матче с теми же «летчиками» неделю назад, не сумел продолжить в том же духе и сыграл с гостями из Казани так же, как играет с самого начала ноября. То есть, крайне нерезультативно - с одним голом за шестьдесят минут.

«Барсы» же забили три - по шайбе в каждом из периодов. Забавно, что победу казанцам снова обеспечил Артем Расулов - 16 ноября, когда «Барс» встречался с «Химиком» первый раз и разгромил воскресенцев 6:1, Расулов стал главным героем матча с 4 (2+2) набранными очками. Сегодня Артем огорчил вратаря «Химика» дважды, а также поучаствовал как ассистент в голевой комбинации, которую завершил Антон Савельев. В итоге у Расулова - 14 очков за полсезона, и 7 из них он набрал в двух матчах с «Химиком».

Сегодня на бомбардирскую прыть молодого казанца «Химик» ответил лишь одной шайбой в исполнении Михаила Жолобова. Этот гол позволил воскресенцам сравнять счет, но только на минуту, затем гости снова вышли вперед и больше инициативу не упускали.

«Было желание реабилитировать себя в глазах болельщиков. Возможно, это сыграло отрицательную роль: перегорели, перенастроились от желания показать лучшую игру, лучший хоккей, - признался главный тренер «Химика» Дмитрий Вершинин. - Соперник показал, как надо грамотно играть в атаке, в простой, эффективный, приносящий результаты хоккей. Мы, к сожалению, зачастую занимались академизмом. Все хотим забить красивые голы, передачи из выгодных ситуаций отдаем. Все еще не можем перестроиться. Надеемся к следующей игре исправить ошибки».

Игра, между тем, была принципиальной по части турнирной таблицы - серия поражений сделала «Химик» прямым конкурентом команд-середнячков за места в кубковой зоне. После сегодняшней встречи «Барс» поднялся на 17 строчку, и от 16 места, которое занимает «Химик», казанцев отделяет лишь одно очко.