26.09 10:56
«Звезда» продолжает выигрывать, «Сарыарка» и «Рубин» радуют болельщиков,  «Спутник» проявил волю, но не сумел набрать первые очки. Все события понедельника - в обзоре игрового дня ВХЛ.

Жара в Тюмени

«Рубин» - «Ермак» - 3:2

Тюменская команда, два дня назад не сумевшая забить «Соколу» (0:1 ОТ), сегодня выдала огненный матч с гостями из Ангарска. «Рубиновые» с остервенением бросились в атаку с первых минут, но все попытки разбивались о надежную стену в лице голкипера ангарчан Сергея Борисова. Счет удалось открыть под занавес первой двадцатиминутки - Игорь Сафаралеев реализовал очередное большинство. Забегая вперед, стоит отметить, что удалений в этой игре было предостаточно с обеих сторон, в том числе два дисциплинарных штрафа. Во втором периоде хозяева продолжали искать подход к воротам Борисова, гости ловили немногочисленные шансы на контратаках, и одна из них оказалась результативной - Алексей Закарлюкин сумел сравнять счет. Но затем все тот же Сафаралеев вернул «Рубину» преимущество.

Игра под диктовку хозяев продолжалась и в третьем периоде, но отличиться «Рубин» смог лишь раз - Виталий Жиляков перебросил уже лежачего Борисова. 3:1. За восемь минут до сирены «Ермак» сократил отставание до минимума, большего «Рубин» не позволил и довел игру до победы - первой домашней в этом сезоне. Статистика бросков говорит сама за себя - 35:12 в пользу хозяев. Если бы не опытный голкипер соперника, счет мог быть гораздо внушительнее.

Неуступчивые уральцы

«Спутник» - «Химик» - 2:3

Тагильчане в этом сезоне пока не набрали ни одного очка. Не удалось это и сегодня, во втором домашнем матче. «Спутник» принимал в гостях воскресенский «Химик», который неплохо себя чувствует в пятерке лидеров турнирной таблицы, и тагильчане сумели дали бой - но снова вхолостую.

Когда гости открыли счет, «Спутнику» хватило 16 секунд, чтобы отыграться. Это было по ходу первого периода. Во второй раз «Химик» вышел вперед на экваторе встречи, «Спутник» снова сравнял на старте третьего отрезка. Счет 2:2 держался на табло довольно долго, и тагильские болельщики уже настраивались на овертайм, но «Спутнику» не хватило до первого набранного очка буквально полминуты. За 34 секунды до сирены форвард гостей Глеб Шашков пробил оборону хозяев - и обеспечил «Химику» трехочковую победу в день рождения главного тренера.

Армейская доминанта

«Челмет» - «Звезда» - 1:3

Продолжается серия неудач и у «Челмета» - молодая челябинская дружина проиграла пятый раз подряд. Сегодня в гости к «металлургам» приехала «Звезда», усиленная целой пятеркой из команды КХЛ. В двух предыдущих матчах «армейцы» из Чехова забили 14 голов, но на этот раз игры в одни ворота не получилось - челябинцы противились изо всех сил, забросили первыми и почти половину игры держали свои ворота в неприкосновенности. Но затем гости все-таки переломили игру в свою пользу. Отличились как раз те ребята, которые приехали из ЦСКА - Павел Карнаухов, Никита Макеев и Артем Блажиевский. 3:1 - «Звезда» возвращается с выезда с 9 набранными очками за 4 матча, а «Челмет» попытается реабилитироваться перед свими болельщиками в двух оставшихся домашних играх против китайских команд.

Курганцы выбираются из подвала

«Зауралье» - «Сокол» - 3:2

«Сарыарка» - «Металлург» - 3:0

Команда «Зауралье» в дебютном домашнем матче сезона взяла верх над красноярским «Соколом» со счетом 3:2 - благодаря этой победе курганцы поднялись сразу не несколько строчек в турнирной таблице и вошли в двадцатку.

А «Сарыарка» всухую выиграла у новокузнецкого «Металлурга» со счетом 3:0. Это вторая игра казахстанцев на ноль, и снова шатаут на счету Георгия Гелашвили. Главный тренер хозяев Александр Соколов не устает благодарить зрителей: «В очередной раз восхищаюсь карагандинскими болельщиками, которые так неистово поддерживают команду. Я уже на установках не говорю, что нужно настраиваться, биться и отдаваться полностью. Думаю, что при таком стечении болельщиков и такой горячей поддержке, ни у кого из игроков не может возникнуть какой-то халатности. Мы гордимся, что у нас есть такие болельщики, будем стараться не подвести их».