Новости клуба

28 октября, 19:00.«Звезда» – «Кристалл»

27.10.2016 17:52

В пятницу, 28 октября, «Звезда» проведет очередной домашний матч в чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона 2016/17. Соперником чеховцев станет «Кристалл» из Саратова. Матч пройдет в ЛХЦ «Витязь», начало – в 19:00.


Представляем соперника:

 

Главное, чего добился в прошлом сезоне «Кристалл» - это то, что он вернулся в ВХЛ, что в городе снова был большой хоккей. Но на этом, пожалуй, все, потому что чемпионат у команды явно не получился, причем не задался прямо с самого начала. Чего «Кристалл» только стоят первые три матча первой же гостевой серии, которые саратовцы проиграли с общим счетом 4-20.


Так что неудивительно, что довольно быстро из уст наставника команды Игоря Кривошлыка полилась критика в адрес подопечных. А светлым пятном на старте стал лишь молодой форвард Денис Ляпустин, присланный по договору из «Нефтехимика». В какой-то момент он даже возглавил гонку бомбардиров чемпионата, но довольно быстро был возвращен в Нижнекамск. Там такие «горячие» нападающие были нужны самим.


В итоге Кривошлык протянул только 21 игру, и успел вернуть в большой хоккей 41-летнего защитника Василия Турковского (в итоге он провез за сезон 31 матч), после чего передал команду Андрею Луневу. На 25-м месте и всего с пятью победами.


И эта встряска пошла команде на пользу. Последовали две домашние победы. Но довольно быстро эффект от отставки закончился и началась рутина, превратившаяся в серии поражений – сначала из пяти матчей, потом из восьми. В общем-то, и закончила команда чемпионат на том же месте, на котором ее и принял Лунев.


- Давайте вспомним, как мы возвращались в ВХЛ, когда было принято окончательное решение. В начале июля! До старта чемпионата чуть больше двух месяцев, а у нас – ни тренеров, ни игроков, - вспоминал весной председатель Федерации хоккея Саратовской области Александр Силкин. - Несмотря на это, контрольные матчи провели достаточно оптимистично, увидели, что команда вроде боеспособная. А потом начались проблемы, которые привели к известному результату. Так что сезон получился неоднозначным. Но главное сделано: мы вернулись в ВХЛ, сумели сыграть там двумя командами.


Что ж первый блин у «Кристалла» вышел комом. Каким получится второй? И печь его саратовцам, во главе которых остался Андрей Лунев, придется уже самостоятельно – без помощи из КХЛ. У «Нефтехимика» в лиге теперь своя фарм-команда – «Ариада-НХ», а нового партнера «Кристалл» не нашел.


ТРЕНЕР

Большую часть своей тренерской карьеры уроженец Липецка Андрей Лунев проработал в родных краях – в Черноземье. Был ассистентом в родном клубе, потом в воронежской «Россоши». А выстрелил уже в роли главного с совсем не звездным ХК «Липецк» в сезоне 2014/15, когда стал с ним пятым в регулярке ВХЛ. Прошлый сезон специалист начинал во главе МХК «Липецк» в МХЛ-Б, но не смог отказаться от предложения «Кристалла». 

 

ВРАТАРИ

С прошлого сезона в «Кристалле» остались два молодых саратовских парня – Ковалев и Павлов. А в помощь им подписаны 29-летний Павел Летуновский, который уже давно нигде не был первым номером, и с идентичной биографией 23-летний Павел Сучков. Оба приехали из Казахастана, а значит были не востребованы в последнее время в ВХЛ.


ЗАЩИТНИКИ

Не до жиру у «Кристалла» и в защите. С прошлого сезона Лунев сохранил Богданова, Матвеева, Турковского и Шалберова. На смену ушедшим пришли Гайдаш, Дыньков, Романов, Хакимов. Остальные – неизвестная молодежь. В общем, хорошую оборону построит вполне можно, но глубины скамейки совсем нет.


НАПАДАЮЩИЕ

Не секрет, что ударную атакующую мощь «Кристалла» в прошлом году составляли в основном ребята из Нижнекамска. Теперь придется обходиться без них. В Саратове остались Антипов, Жилов, Закурин, Свинцицкий, Тимошин – это далеко не лидеры. Кто может ими стать? Опытные Ефимов и Данилин, а также Аксютов, Карлин, Коньков.


ПРИОБРЕТЕНИЕ

В какой-то степени появление 28-летнего форварда Алексея Ефимова в «Кристалле» сродни Манне небесной. Еще несколько лет назад уроженец Москвы Алексей Ефимов, уверенно смотрелся в КХЛ, а теперь оказался в аутсайдере ВХЛ образца прошлого сезона. Но довольно прозрачная причина для появления нападающего в Саратове все же есть…


И все же давайте обо всем по порядку. Первые шаги в Высшей лиге Ефимов делал в «Крыльях Советов». В сезоне 2007/08 он набрал в 33 играх 18 (10+8) очков, потом 18 (7+11) баллов – в 47 встречах. Но его самые яркие годы пришлись уже на ВХЛ. В чемпионате-2010/11, выступая за «Ладу», он выбил 23 (12+11) очка в 52 матчах, а год спустя, защищая цвета ХК «Рязань» - 27 (14+13) в 48 встречах.


Именно из Рязани Алексей получил приглашение в КХЛ. И провел там следующие три года – один в «Кузне» и два – в «Автомобилисте». Причем в первые два сезона был на довольно хорошем счету – Ефимов набрал тогда 16 (8+8) и 13 (5+8) очков, соответственно.


А затем в «Автомобилисте» у форварда не задалось. И вот именно тогда он провел 13 матчей за ХК «Липецк», которым руководил… Андрей Лунев. Ефимов набрал тогда 9 (5+4) очков, и конечно, Андрей Алексеевич не мог отказаться от подписания такого игрока в нынешний «Кристалл». Собственно, предсезонные матчи показали, что специалист видит в новичке лидера команды, ее вожака. И, в принципе, Алексей способен с этой ролью справится, хотя он и не является уже знатным бомбардиром, что показал прошлый сезон в «Спутнике» - 15 (6+9) очков в 38 матчах.


ЦИФРА

12
Ровно столько побед за весь сезон одержал в прошлом чемпионате саратовский «Кристалл». Это с учетом буллитов, овертаймов… «Южному Уралу», чтобы выйти в плей-офф не хватило и 19 «чистых» выигрышей.


ПЛЮС-МИНУС
Андрей ЛУНЕВ, главный тренер


+
- Считаю, что в плане комплектования, в силу наших возможностей, мы сработали удовлетворительно. Думаю, что на сегодняшний день у нас есть ребята, которые способны решать задачи, поставленные руководством клуба. Это главное. Немаловажно, что на этот раз я сам лично готовил команду к чемпионату. Это, конечно, небо и земля, по сравнению с тем, чтобы принимать ее по ходу сезона. Так гораздо комфортнее. Ты сам подбираешь коллектив, готовишь его, вносишь свои идеи. Поэтому сейчас ребята уже понимают требования. И так интереснее, чем когда ты приходишь и никого не знаешь, попадаешь с корабля на бал. И по большому счету уже не в силах что-то изменить.


-
- Конечно, без проблем совсем не бывает. И нынешним летом у нас сорвалось несколько контрольных матчей. Причем случилось это не по нашей вине. Вроде договаривались, но в последний момент наши оппоненты передумывали. Что ж, это их выбор. И ничего страшного я в этом не вижу.

 

=
- Будем бороться за победу в каждой игре, за очки, за результат. И, естественно, нам хочется попасть в плей-офф. Для этой цели мы и работаем.

 

Результаты встреч в сезоне 2015/16:

 

11.11.2015. Чехов. ЛХЦ «Витязь». Чемпионат ВХЛ.
«Звезда» (Чехов) – «Кристалл» (Саратов) - 5:2 (0:0, 4:1, 1:1).

 

15.12.2015. Саратов, ЛДС «Кристалл». Чемпионат ВХЛ
«Кристалл» (Саратов) – «Звезда» (Чехов) – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

 

Уважаемые болельщики армейского клуба и жители Чехова!

 

Приглашаем вас посетить домашний матч «Звезды» и поддержать наших игроков, которые отдадут все силы для победы!

 

Пресс-служба ПХК ЦСКА по материалам vhlru.ru
 

Последние новости
25 июня 2026, четверг

Сегодня празднует день рождения защитник армейского клуба Михаил Сидоров. 

22 июня 2026, понедельник

Ровно 84 года назад началась Великая Отечественная война

21 июня 2026, воскресенье

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника.

16 июня 2026, вторник

Вратарь армейского клуба празднует день рождения! 

Партнеры клуба
Партнеры ВХЛ
Фанзона
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования