Новости лиги

Итоги матчей 29 октября

30.10.2015 10:34

В Челябинске бушует стихия. В Нижнем Тагиле «Торос» продолжает победную поступь. В Кургане дает сбой лучшая в лиге оборона. А в Перми «молотобойцы» приходят в себя после разгрома. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ. 
 

КВЕСТ ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 

И «Зауралье», и ХК «Рязань» в своем предыдущем матче одержали «сухую» победу. Но как по-разному! Курганцы сверхуверенно - на 29 октября 2015. "Зауралье" - ХК "Рязань"классе - расправились с «Химиком», забросив тому четыре шайбы. А «горожане» положили массу сил и нервов на то, чтобы с минимальным счетом1:0 перетерпеть тюменский «Рубин». Впрочем, три очка в любом случае есть три очка, и неплохим турнирным подспорьем эти баллы стали как для одних, так и для других. Ведь таким образом, накануне очной встречи оба коллектива имели все шансы войти в восьмерку сильнейших. 

Особенно это касалось как раз «Зауралья». Те «запасные» матчи, что имелись у Сергея Душкина и его подопечных, позволяли команде задумываться ни много ни мало о лидерстве в таблице. Правда, чтобы эти мысли стали материальны, тех же рязанцев курганцам обязательно надо было обыгрывать. 

Но, как говаривал один известный резидент одного известного шоу, «видимо, что-то случилось». Уже на 12-й минуте встречи самый «сухой» вратарь текущего сезона Ильяс Гафиуллин получил три пробоины и по велению тренеров покатился на лавку. Пробили молодого голкипера один за другим Шамиль Рамазанов, Егор Кривченко и Александр Лебедев, причем последние двое ассистировали друг другу. Место Гафиуллина в «рамке» занял Антон Гичев, и для «Зауралья» начался непростой квест под названием «отыграй три шайбы». 

Поначалу прохождение этого квеста шло бодро. В среднем периоде хозяева поправили прицел, и при равной игре сумели сократить разрыв до минимума. Голы были забиты дуплетом – сперва в большинстве отличился Чечин, а почти сразу после него в равных составах забросил Никоноров. А вот после второго перерыва рязанцы намертво закрылись, и минимальное преимущество в конце концов сберегли, не позволив матчу выйти за рамки основного времени и одержав третью победу подряд. 

Сергей Душкин на пресс-конференции предположил, что его подопечные не настроили должным образом: 
- К сожалению, мы вышли на игру несобранными. Плюс ошибался вратарь. А с 0:3 отыгрываться у такой организованной команды, как «Рязань», очень тяжело. Попытались что-то поменять, две шайбы забили, но этого не хватило. 

А Вячеслав Уваев выделил главный момент поединка: 
- Три быстрых шайбы в первом периоде предопредели ход поединка. Во второй двадцатиминутке мы немножко просели, но я рад, что затем сумели показать достаточно уверенную игру в обороне. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 
 

«СУХАРЬ» ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «ЗВЕЗДА» – 0:1 

В отличие от клубов, игравших в Кургане, в этом поединке оба противника на данный момент рассматривали задачи поскромнее. В 29 октября 2015. "Южный Урал" - "Звезда"общем зачете «Южный Урал» и «Звезда» располагались на соседних местах, замыкали второй десяток, и до вожделенной зоны плей-офф их отделяло несколько баллов. При этом орчане, пригласившие не так давно на должность главного тренера мэтра Руслана Сулейманова, явно хотели бы претендовать на нечто большее. 

Но подтвердить претензии делом у орского клуба получается в нынешнем сезоне не всегда. К примеру, два дня назад они не сумели удержать преимущество в две шайбы в поединке с воронежским «Бураном» и уступили тому в основное время. А ведь «Звезда», как любая молодая команда, могла стать для уральцев противником не менее непредсказуемым, нежели «ураганы». 

Конечно, хозяева действовали в данном матче первым номером. И хотя армейцы успешно сдерживали атакующие порывы орчан, это не всегда удавалось сделать в пределах правил. Впрочем, свои шансы открыть счет при игре в большинстве «Южный Урал» благополучно упускал. А вот гости, почти два периода ждавшие верной возможности, воспользовались ей сполна. Нет, уральцы не нарушили дисциплину и не подарили противнику численное преимущество, но – упустили из виду опыт Николая Пронина. А тот, как и в прошлой игре, взял да и забросил. 

Все оставшееся время матча зрители наблюдали на площадке обилие борьбы, но орские игроки никак не могли поставить перед голкипером «звездных» Андреем Филоненко неразрешимую задачу. И в итоге – не смогли. Филоненко оформил «сухарь», а «Звезда» победила уже в третьем матче из четырех последних. 

Сергей Герсонский назвал эту победу своей команды первой боевой: 
- Хотелось бы поздравить свою команду с победой, она у нас первая настоящая боевая. Проявили максимум усилий, вратарь сыграл уверенно. Думаю, залог успеха связан с тем, что начинает проявляться дисциплина в исполнении игрового задания. 

Его оппонент в свою очередь заметил, что самоотверженность очков не приносит: 
- К сожалению, не смогли забить голов, а без них матчи не выигрываются. Были моменты, команда сражалась, билась. Нет претензий по самоотдаче игроков, но очков это, конечно, не приносит в копилку. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 
 

СТИХИЯ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» – «БУРАН» – 3:4 

Совсем недавно «Челмет» вывалился из числа 16 лучших команд текущего сезона, и перед этой встречей терпеливо караулил возможность туда вернуться. «Буран», располагавшийся на две строчки выше и имевший в активе на два очка больше, вполне мог предоставить 29 октября 2015. "Челмет" - "Буран"челябинцам такой шанс. Логично – чтобы нивелировать эту разницу, уральцам требовалось Воронежу не проиграть. Возможное поражение стало бы для «Челмета» третьим подряд, а ведь если две неудачи – это еще тенденция, то три – уже закономерность. 

Воронежцы в свою очередь прибыли в Челябинск после феерической победы над «Южным Уралом». Хотя данный факт ничем не мог помочь в прогнозах на нынешний вечер. Разве что история встреч предпочтение отдавала «ураганам», поскольку в прошлом сезоне они одолели «Челмет» два раза из двух. 

Игра показала: на такие мелочи суровые челябинские парни обращают внимания чуть менее, чем нисколько. Серьезность своих намерений подопечные Александра Рожкова показали уже в дебюте поединка, когда Тридчиковреализовал буквально первый же созданный хозяевами голевой момент. Существенно позднее, ближе к середине игры,Ванин реализовал численное преимущество, закрепив успех «челметовцев». Только вот долго радоваться местным болельщикам все же не пришлось. «Минус два» для «Бурана» дело если не привычное, то вполне знакомое, и воронежские хоккеисты отлично знают, как выпутываться из таких переделок. 

Как только гости пропустили вторую – так тут же и забили первую, усилиями Воронкова. А уже после второго перерыва игроки «Челмета», будучи в большинстве, ошиблись на синей линии, и Акользин сравнял счет. Хозяева носы не опустили, и вскоре вновь вырвались вперед, но было уже поздно, их ждало третье кряду поражение. «Буран» почувствовал себя в своей стихии, и вновь изобразил «финт ушами»: не просто спас трудный для себя матч, а победил в нем в основное время. Победная шайба гостей на счету Степанова, а по 2 (0+2) балла в составе воронежцев набрали Копытин иРыбницкий

Рожков на послематчевой пресс-конференции обозначит причину поражения коротко: 
- Команда «Буран» более опытная, возрастная, мастеровитая. Соперник довел игру до победы. А наша молодежь не верила, что можно победить. 

А наставник «Бурана» Александр Титов поблагодарил приехавших на матч воронежских болельщиков: - Хорошая игра, интересная. Думаю, зрителям понравилась, а нам добавила седых волос. Спасибо моим ребятам, что до конца играли и вытащили матч. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали поддержать нас в Челябинск. 
 

СТЕНА ДНЯ 
«СПУТНИК» – «ТОРОС» – 0:3

«Спутник» на старте нынешнего сезона испытывает некоторые игровые трудности, и следствием их являются уже две серии из трех 29 октября 2015. "Спутник" - "Торос"поражений. Да, оба раза у «бобров» получалось вовремя прервать черную полосу, пока она не затянулась. Однако конкуренция в нынешней турнирной таблице такова, что даже один отдельно взятый проигрыш может лишить тебя с таким трудом отвоеванных позиций, что уж говорить о нескольких… 

Хотя стоит отметить и одну деталь. В прошлом поединке тагильчане смогли в основное время одолеть не кого-нибудь, а финалиста минувшего сезона! И в этот вечер, встречая теперь уже действующего обладателя «Братины», оранжевые должны были чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы дать бой и ему. Даже, несмотря на то, что сам этот обладатель два дня назад в пух разнес одного из лидеров текущего чемпионата. 

И дать бой «спутники» смогли. Первые два периода получились совершенно равными, и если было в чем-то преимущество у «Тороса», так это в мастерстве исполнителей. Данный фактор сыграл свою роль, когда после безголевой стартовой двадцатиминутки гостям удалась отличная комбинация. Денис Камаев выиграл вбрасывание, отпасовал на Станислава Гареева, и Иван Полошков не успел выставить ловушку под его бросок. А немного позднее тот же Гареев записал на свой счет еще и очко за результативную передачу. Именно после его выстрела направление полета шайбы удачно подправил Андрей Анкудинов

В третьем периоде мотивированные «бобры» из кожи вон лезли, чтобы спасти ситуацию. Что только не придумывали в атаке подшефные Владимир Голубовича! Но все их старания разбивались о стену в воротах нефтекамцев. Рафаэль Хакимов в этот вечер оказался непробиваем. А третью шайбу «Спутнику» «ледяные» забросили уже в пустую «рамку». 

Рулевой победителей Константин Полозов признал, что матч был трудным: 
- Поединок получился тяжелым для нас, мы долго входили в игру, практически весь первый период. А во втором периоде добавили и использовали те моменты, которые создали. 

Его оппонент в свою очередь пообещал составить с командой серьезный разговор: 
- Ну, а мы проспали начало второго периода: два одинаковых гола. Собрались в третьем периоде, но, к сожалению… Я думаю, что победа соперника заслуженная. У меня состоится серьезный разговор с ребятами. После выходного соберемся, будем говорить, как жить дальше. 
 

15 СЕКУНД ДНЯ 
«РУБИН» – «ХИМИК» – 4:3 

Накануне встречи с «Рубином» вернувшийся этой осенью в большой хоккей воскресенский «Химик» мог похвастаться лишь тремя 29 октября 2015. "Рубин" - "Химик"победами. Правда, покорились командеСергея Кремлева соперники отнюдь не простые: «СКА-Нева», «Молот-Прикамье» и «Ариада». То есть, сражаться и побеждать воскресенцы вполне могут, тут и говорить нечего. Другое дело, что «зафиксировать» себя в нужном состоянии, поймать победную волну у подмосковной команды пока никак не получается. 

Впрочем, у тюменцев ровно такие же проблемы. В последних семи поединках они выиграли лишь раз, неделю назад в Красноярске. Потому-то и не стоит удивляться близкому соседству их и «Химика» в общем зачете. А ведь чемпионат не стоит на месте, и более успешные конкуренты уходят все дальше… 

В этот раз на шаг ближе к ним стал «Рубин». «Химик» потерпел уже четвертое подряд поражение, но победа «драгоценным» досталась вовсе не просто. Дважды хозяева выходили вперед, и дважды гости отыгрывались: сперва на гол Ильи Николаева ответил Вячеслав Ипатов, затем на шайбу Владимира Гусева откликнулся Александр Незнамов. И хотя между результативными действиями Гусева и Незнамова прошло более получаса игрового времени, скучать тюменцам в эти минуты, мягко говоря, не приходилось. 

И быть бы овертайму, если бы в середине третьего периода «Химик» не настиг необъяснимый провал длиной в полтора десятка секунд. «Рубиновые» за это время успели забросить дважды, отличились Иванов и снова Николаев. И сил на подвиг у гостей уже не хватило. В какой-то момент Вадим Голубцов сумел сократить разрыв, но большего хозяева воскресенцам не позволили. Помимо Николаева 2 (0+2) очка в этой встрече набрали Дмитрий Михайлов у «Рубина» иКирилл Смирнов у «Спутника». 

Главный тренер тюменцев Алексей Акифьев на пресс-конференции подчеркнул, что чистая победа для «Рубина» должна быть дело обыкновенным: 
- То, что нам нужно брать в каждом матче три очка, даже не обсуждается. Но и проблем у нас хватает. В частности, есть вопросы касательно позиционной обороны. 

А его визави Сергей Кремлев выразил мнение, что команды могли и разделить очки: 
- На мой взгляд, набрать хотя бы один балл, перевести встречу в овертайм мы могли. Но спешка и невнимательность в концовке третьего периода привели к удалению за нарушение численного состава. Это и был решающий момент. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 
 

МАТЧ ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «ИЖСТАЛЬ» – 2:1 

Набравшая на старте чемпионата отличную скорость «Ижсталь» в последние пару недель сбавила темп. Первая строчка рейтинга сменилась седьмой, и все потому что «стальным» по большому счету не удался текущий выезд. Перед поединком в Перми ижевчане успели проиграть 29 октября 2015. "Молот-Прикамье" - "Ижсталь"в Балашихе, Твери и Нижнем Тагиле, и чтобы совсем не выпустить ситуацию из-под контроля, «молотобоцев» им нужно было побеждать. 

Но основная трудность состояла в том, что «Молот-Прикамье» находился в том же самом положении. После белой полосы длиной в шесть эпизодов командаАлександра Гулявцева потерпела уже два фиаско, и особенно болезненным получилось второе. Буквально два дня назад «Торос» разобрал «медведей» на мелкие винтики, и чтобы не допустить у пермских болельщиков депрессии, игрокам «Молота» срочно требовалось собраться обратно. 

После разгрома от чемпиона Гулявцев наверняка особенно тщательно настраивал своих парней на следующую игру. И надо сказать, это дало свои плоды. Да, на табло довольно долго зияли бесстрастные нули, а на льду шла безрезультатная борьба за инициативу. Однако оранжевые в этой борьбе смотрелись предпочтительнее, и в первом периоде даже забили гол. Правда, видеопросмотр показал, что ворота ижевчан были сдвинуты, и шайбу не засчитали. Зато во втором периодеПискунов с передачи Абрамова забросил уже согласно всем правилам, и на второй перерыв команды ушли при лидерстве «молотобойцев». 

Незадолго до финальной сирены Скородумов это лидерство упрочил, однако «Ижсталь», еще в прошлом сезоне славившаяся несгибаемым характером, сумела существенно осложнить хозяевам последние минуты. Впрочем, по большому счету гол Моисеева ничего не изменил, победа осталась за пермяками. Уже в третий раз кряду «стальные» терпят поражение. 

Наставник ижевчан Ильназ Загитов по окончании встречи посетовал на слабую реализацию моментов: 
- Пропускаем мы вроде бы немного, но и забиваем очень мало. Моменты есть, а с их реализацией – большие проблемы. И плохо, что одни и те же люди привозят голы. Надеешься на них, как на лидеров, а получается наоборот. 

А Гулявцев подтвердил, что его установка на матч предполагала в первую очередь собранность: 
- Поговорили с ребятами после прошлой игры и эту встречу провели, в первую очередь дисциплинированно. Те, кто у нас любили только забивать голы, в этот раз очень хорошо работали и в обороне. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 
 

30 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ВОЛЖСК 
18.30*
 «Ариада» (Волжск) – ТХК (Тверь) 
САРОВ 
18.30
 ХК «Саров» (Саров) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
САРАТОВ 
19.00
 «Кристалл» (Саратов) – «Сокол» (Красноярск) 
ПЕНЗА 
19.00
 «Дизель» (Пенза) – «Ермак» (Ангарск) 
* Время московское.

 

vhlru.ru

Последние новости
09 ноября 2025, воскресенье

Защитник провел свой юбилейный матч в лиге 

08 ноября 2025, суббота

Нападающий – по итогам матча против «Торпедо-Горький» 

08 ноября 2025, суббота

Главный тренер – по итогам матча против «Торпедо-Горький» 

08 ноября 2025, суббота

Армейцы прервали победную серию

Партнеры клуба
Партнеры ВХЛ
Фанзона
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования