Первая победа «Звезды»

12.09 22:07

И хозяева льда, и армейцы начали чемпионат с поражения со счетом 0:2, поэтому второй раз уступать не хотел никто – этим объясняется обилие опасных моментов у обоих ворот в дебюте встречи. Правда, в отличие от Максима Третьяка, который стартовый натиск «Химика» сдержал, визави армейского стража ворот не справился с хитрым броском Вадима Перескокова на четвертой минуте. Первый период прошел под диктовку игроков в белой форме, воскресенцы лишь пару раз в оставшееся время потревожили Третьяка. Тем не менее, несмотря на превосходство, армейцы не смогли увеличить преимущество до сирены на перерыв.

Что не получилось у парней Сергея Герсонского в первом периоде – получилось во втором. Сначала Юрий Сергиенко на отложенном штрафе точно бросил от синей линии в «девятку» ворот. Арбитры встречи сразу взятие ворот не зафиксировали, но после короткого промотра момента указали на центр. А затем, в двойном большинстве, Вадим Хлопотов «доел» отскок от борта после своего же броска, доведя преимущество армейцев до трех шайб. Перед самым концом двадцатиминутки у наших хоккеистов был шанс отличиться в четвертый раз, но ворота «Химика» спасла штанга.

После двух ударных периодов сомнений в победе «Звезды» практически ни у кого не осталось. Однако, как всегда, в дело вмешался случай. Игроку «Химика» удалось забросить курьезную и обидную для Третьяка шайбу, и хозяева, приобретя уверенность, стали все чаще совершать вылазки к воротам соперника. Оживлению игры способствовало и то, что практически пять минут команды играли в усеченных составах из-за обоюдных удалений. Окончательно интрига ожила, когда за девять минут до конца основного времени воскресенцы во второй раз поразили ворота Третьяка. За минуту до сирены тренерский штаб «Химика» взял таймаут и снял вратаря, надеясь спасти матч, но игроки «Звезды» отстояли победу.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер ХК «Звезда:

– Играли две молодые команды, старались показать свои лучшие качества за счет активной игры, старались для зрителей. Нам, наверное, больше повезло в том плане, что мы использовали свои моменты в отличие от команды хозяев. Хочу поздравить всех, кто за нас болел, с победой.

Сергей КРЕМЛЕВ, главный тренер ХК «Химик»:

– Предыдущая наша игра была без голов. Я думаю, это обстоятельство наложило определенный отпечаток на ход игры. Не использовали свои моменты: нервозность плюс недостаток мастерства в какой-то мере. Конечно, дали большую фору соперникам – с 0:3 трудно игру вытаскивать. Я благодарен ребятам, что не опустили руки, боролись до конца. Третий период получился обнадеживающим. Первый наш гол оказался курьезным, но он дал ребятам возможность поверить в себя. Психологический фактор сыграл свою роль.

11.09.2015. Россия, Воскресенск, ЛДС «Подмосковье».

«Химик» (Воскресенск) – «Звезда» (Чехов) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

03:43. 0:1. 15.Перескоков (94.Хлопотов, 98.Пешехонов). Звезда

26:34. 0:2. 33.Сергиенко (51.Коротков, 87.Светлаков). Звезда

35:36. 0:3. 94.Хлопотов (15.Перескоков). Звезда. В большинстве

43:54. 1:3. 19.Голубцов. Химик

51:20. 2:3. 81.Кириллов (24.Павлюков). Химик

Броски: 56 (12-18-26) – 36 (14-15-7)

Броски в створ: 37 (10-14-13) – 25 (9-13-3)

Вбрасывания: 27 (5-11-11) – 34 (8-14-11)