В равной борьбе «Звезда» уступила в Усть-Каменогорске

30.11 16:51

«Звезда» начала шестиматчевую гостевую серию с поражения в Казахстане от «Торпедо» со счётом 3:2.

В Казахстане армейцам предстояло провести две встречи, и первая из них состоялась в Усть-Каменогорске. Соперником было местное «Торпедо», матчем с которым «Звезда» открыла нынешний сезон. По сравнению с домашним матчем против «Ценг Тоу» состав армейской команды претерпел некоторые изменения - в частности, Александр Самойлов сменил на воротах Дмитрия Лозебникова, в отсутствие Марселя Ибрагимова место в обороне получил Артём Икамацких, а Павел Карнаухов и Никита Ртищев приехали из расположения основной команды. В первом периоде команды продемонстрировали бескомпромиссную игру, в которой ситуация на льду постоянно менялась то в одну, то в другую сторону. Уже на 4-й минуте счёт был открыт - Никита Мокин, получив шайбу от Артёма Антипова, вошёл в зону соперника и бросил из-под защитника. Александр Печурский выручить свою команду не сумел. Хозяева не смутились от такого начала и бросились отыгрываться, в чём быстро преуспели. На 6-й минуте Михаил Бякин был удалён, и торпедовцам понадобилось всего 30 секунд, чтобы реализовать лишнего. В стремительной атаке Евгений Рымарев и Талгат Жайлауов через пас преодолели оборонительные заграждения армейцев, и последний занёс шайбу в ворота с пятака. Недолго счёт оставался равным - на этот раз армейцы не усмотрели за Евгением Белухиным, который в одиночестве вошёл в зону, доехал до левого круга вбрасывания и мощно бросил под перекладину - 2:1. Армейцы нашли что ответить - на 13-й минуте Евгений Воронков бросил от синей линии, и шайба, никого не задев по дороге, влетела в ворота Печурского. На этом голевые подвиги обеих команд в первом периоде закончились.

Во втором периоде игра сильно изменилась. По всей видимости, ни один из главных тренеров не был доволен игрой в обороне, поэтому были внесены соответствующие коррективы, вследствие которых хоккеисты стали действовать надёжнее и аккуратнее. Впрочем, моменты всё же возникали, и пожалуй, что более явные были созданы игроками «Торпедо». Куракин и Жайлауов выходили один на один с Самойловым, и если бы не мастерство вратаря «Звезды», счёт изменился бы раньше. Однако и голкипер был бессилен в концовке периода, когда казахстанцы снова уверенно разыграли большинство. После выигранного вбрасывания защитник Глухов бросил верхом от синей линии и вывел свою команду вперёд. В свою очередь, и армейцы имели возможность забросить в формате «5 на 4», но не использовали её.

Третий период - и опять новый сценарий развития событий. На этот раз «Звезда» владела существенным преимуществом, гораздо больше атаковала и позволила нанести лишь четыре броска в створ ворот Самойлова. Дважды армейцы играли в большинстве, имели шанс отыграться даже на последней минуте, но так и не смогли пробить Печурского, который сохранил для своих партнёров победный счёт.

3:2 - «Звезда» играла неплохо и ни в чём не уступала сопернику, но ключевым моментом стала игра в неравных составах. Превосходство «Торпедо» в этом компоненте предопределило результат. Следующий матч «Звезда» проведёт также на выезде против «Сарыарки».

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Готовились к матчу с «Торпедо» серьёзно, зная, что у соперника есть исполнители, которые могут создать момент из полумомента. Нас сегодня подвели вбрасывания в первом и во втором периодах, наделали ошибок в обороне. Сыграли немного не по заданию. Чтобы побеждать мастеровитую команду, нужна готовность всех игроков. Были моменты в большинстве, но мы их не реализовали. Тренируем одно, а во время матчей начинаем придумывать что-то другое.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Торпедо»:

- После перерыва тяжело было попасть в игровой ритм. Тем более в матче с быстрым соперником. Было сложно, особенно в начале матча. Затем выправили игру. Знали, как играет «Звезда». Задумки выполнили, за исключением третьего периода, когда соперник добавил в скорости и мы стали удаляться. Парни выстояли. Молодцы! Готовимся дальше!

30.11.2018. Казахстан, Усть-Каменогорск, ДС им. Бориса Александрова. 1817 зрителей.

«ТОРПЕДО» (УСТЬ-КАМЕНОГОРСК) – «ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – 1:2 (2:2, 1:0, 0:0)

03:45   0:1       56.Мокин (68.Силаев, 91.Антипов). Звезда

05:40   1:1       8.Жайлауов (77.Виноградов, 88.Рымарев). Торпедо. В большинстве

06:59   2:1       34.Белухин (9.Бердников, 26.Якименко). Торпедо

12:41   2:2       72.Воронков. Звезда

37:45   3:2       5.Глухов (59.Капитуров). Торпедо. В большинстве

Броски: 52 (24-14-14) – 48 (7-19-22)

Броски в створ: 23 (12-7-4) – 30 (4-8-18)

Голы: 3 (2-1-0) – 2 (2-0-0)

Вбрасывания: 26 (11-10-5) – 27 (6-13-8)

Штраф: 6 (0-2-4) – 6 (2-2-2)