Новости клуба

Всеволод Скотников: Я хочу остаться в ЦСКА надолго

23.10.2020 12:00

Голкипер «Звезды» Всеволод Скотников в беседе с пресс-службой клуба рассказал о своих первых матчах в КХЛ, о продлении контракта с ЦСКА и о своих целях.

 

Это интервью было опубликовано в программке к матчу против ХК «Тамбов».

 

- В этом сезоне ты дебютировал в КХЛ в составе первой команды. Когда объявили, что тебя ставят на матч с «Амуром», не боялся?

- Нет, страха не было. Небольшой мандраж присутствовал, да. Мне сказали об этом заранее, конечно, но минут десять я не мог прийти в себя, поверить в это. Сначала рассказал об этом папе, а после этого понял, что пора настраиваться потихоньку на игру и готовиться показать себя.

 

- После того, как мандраж проходит, твоя подготовка к игре КХЛ как-то отличается от того, как ты ведёшь себя перед матчем ВХЛ?

- У меня никаких отличий нет. Точно так же готовлюсь, разминаюсь, настраиваюсь.

 

- В матче с «Амуром» команда одержала победу, ты пропустил лишь одну шайбу. Как оценишь свой дебют?

- Конечно, в идеале хотелось бы провести первый матч на ноль, но главное, что команда выиграла, и я при этом довольно неплохо сыграл.

 

- Следующий твой матч состоялся в Магнитогорске, когда тебе пришлось выходить на замену. С какими мыслями вступал в игру?

- Я выходил, когда мы проигрывали 2:4, и понимал, что на мне большая ответственность. Не думал ни о чём в этот момент, лишь о том, что моя задача - отбивать шайбы и держать команду в игре, чтобы у нас была возможность сравнять счёт и одержать победу.

 

- На следующую гостевую игру, с «Йокеритом», тебя уже поставили в старт. Волнение перед этим матчем было больше, чем перед «Амуром»? Всё-таки финны – очень серьёзная команда, один из фаворитов Западной конференции.

- Нет, всё было скорее наоборот. Я чувствовал себя более уверенно и спокойно, чем перед игрой в Хабаровске, ведь к этому времени у меня уже был опыт игры в КХЛ.

 

- Игру в Хельсинки ЦСКА начал хорошо: повели в счёте, ты сделал несколько сэйвов. Что произошло во втором периоде, из-за чего пропустили три шайбы подряд?

- Я считаю, это стало следствием удалений с нашей стороны, после которых мы упустили инициативу. Может, и чуть расслабились, ведя в счёте. После того, как «Йокерит» забил трижды, нам уже тяжело было отыгрываться.

 

- Игорь Валерьевич Никитин сказал, что к тебе претензий после этого матча нет и ты молодец. А какие у тебя были эмоции после игры? Наверняка ведь вратарь расстраивается, когда пропускает несколько шайб?

- Вообще, я лично расстраиваюсь даже не из-за количества пропущенных шайб, а из-за поражений команды. Если команда проигрывает, я всегда виню в этом себя, потому что мне хочется всегда побеждать. Неважно, одну шайбу пропустил или шесть – обидно, когда команда уступает.

 

- Ты продлил контракт с ЦСКА до 2024 года. Хоть немного раздумывал перед подписанием?

- Нет, у меня не было никаких сомнений по этому поводу. Я хочу остаться в ЦСКА надолго.

 

- Твоя цель – стать со временем основным вратарём первой команды?

- Да, конечно. Я думаю, у любого вратаря есть такая цель. Хочу добиваться максимальных высот.

 

- В чём тебе надо прибавить для достижения этой цели?

- Главное, что мне необходимо – это опыт. Если у меня будет всё больше игровой практики, то буду постепенно набираться мастерства и играть с каждым разом всё лучше.

 

- После того, как ты дебютировал в КХЛ, ощутил разницу в уровне или стиле игры по сравнению с ВХЛ?

- Я бы не сказал, что разница между лигами большая. Да, в КХЛ играют немного быстрее и чётче. Но буквально чуть-чуть.

 

- Попадание на ближайший молодёжный чемпионат мира – ещё одна из важных твоих целей?

- Да, безусловно, очень хочу туда поехать. В первую очередь, чтобы доказать самому себе, что могу играть на этом уровне. До чемпионата мира у молодёжной сборной ещё будут турниры,  и мне надо пробиваться в состав и доказывать тренерам свою состоятельность.

 

- Летом ты играл за сборную на SochiHockeyOpen. Игра на этом турнире тоже добавит тебе плюсов как кандидату на поездку на МЧМ?

- Игра за сборную – это всегда плюс. Если тебя вызывают, значит, видят твою работу, старание. Но когда ты приезжаешь в сборную, то должен каждый раз снова доказывать, что достоин, надо играть ещё лучше, чем раньше, выкладываться не на 100, а на 105 процентов.

 

- Поговорим теперь о «Звезде». В прошлой домашней серии ты сыграл в двух матчах, с «Ладой» и «Дизелем». Оба раза команда проиграла. Что пошло не так в тех встречах?

- «Лада» поймала нас на контратаках. Я считаю, что мог выручать в той игре. А с «Дизелем» мы сравняли счёт в третьем периоде, и после этого игра уже шла до гола. И так получилось, что шайба удачно для «Дизеля» отскочила на пятак, им повезло, они забили и выиграли.

 

- Ты забываешь поражения при подготовке к следующим играм или они добавляют тебе мотивации?

- Конечно, дополнительная мотивация у меня присутствует. Хочется уже победить, прервать эту серию поражений.

 

- Как думаешь, сможет ли «Звезда» защитить первое место, завоёванное по итогам прошлого сезона?

- Надеюсь, что сможем. Сейчас мы работаем, исправляем свои ошибки. Пока команда только собирается в одно целое, у нас было много изменений в составе. Если будем работать так же, как в прошлом сезоне, прибавлять от игры к игре, то наши шансы на повторение успеха велики.

Последние новости
12 ноября 2025, среда

Большое интервью нападающего «Звезды»

10 ноября 2025, понедельник

«Звезда» провела необычную тренировку

09 ноября 2025, воскресенье

Защитник провел свой юбилейный матч в лиге 

08 ноября 2025, суббота

Нападающий – по итогам матча против «Торпедо-Горький» 

Партнеры клуба
Партнеры ВХЛ
Фанзона
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования