Пресса о клубе

«Звезда» - гроза для Казахстана

11.09 17:50

Столичная «Звезда» разгромила у себя дома команду «Сарыарка» из Караганды со счётом 5:1.

После трудной стартовой победы «Звезды» над «Торпедо» в гости к команде Владимира Чебатуркина приехал ещё один коллектив из Казахстана – «Сарыарка» из Караганды. Помнится, в розыгрыше Межнациональной Хоккейной Лиги в начале девяностых годов прошлого века, как же давно это было (!), уже играла команда из этого города. Называлась она тогда «Строитель», чуть позже «Булат». Но к тому клубу нынешняя «Сарыарка, это переводится с казахского языка как «жёлтый хребет», имеет скорее лишь географическое отношение. Этот казахстанский коллектив был основан в 2006 году. Но уже успел неплохо зарекомендовать себя в ВХЛ. В сезоне 2012/2013 гости играли в финале Кубка Братины, а уже на следующий сезон выиграли почётный трофей. Затем карагандинцы были третьими, четвёртыми, шестыми и в прошлом году девятыми. Конечно, хоккей в Караганде был всегда и всякий раз он не мог существовать отдельно от России. До ВХЛ карагандинские клубы играли в Высшей Лиги Чемпионата России. «Казахмыс» - именно под таким названием команда стала впервые чемпионом Казахстана. Но «Казахмыс» переехал в другой город, и в Караганде образовали «Сарыарку». И судя по результатам, это пошло команде на пользу. Однако девятое место посчитали в Казахстане провалом. «Сарыарку» возглавил небезызвестный всем нам финский специалист Кари Хейккиля. Два серебра с ярославским «Локомотивом», как ни крути, но были успехом. Но затем, скажем прямо, карьера этого тренера пошла на убыль. И вот новое всплытие в Караганде. Что оно даст Кари, узнаем в конце сезона, который гости начали неудачно – два поражения. Последнее на выезде от воскресенского «Химика» - 0:2. В составе «Сарыарки» преобладают российские хоккеисты. Максим Кицын когда-то считался очень талантливым, Алексей Ложкин и Руслан Ибатуллин – крепкие защитники. Есть у гостей и легионеры не только из России – словак Марек Тврдонь и латвиец Эдгарс Сиксна. А капитаном является опытнейший Максим Беляев, имеющий паспорт гражданина Казахстана.

В прошлом сезоне соперники играли между собой аж одиннадцать раз! Это включая пятиматчевую баталию в плей-офф, в которой верх взяли представители казахстанской команды. И в «регулярке» сильнее была «Сарыарка». В итоге получилось аж 9:2.

За игрой в ложу прессы пришёл понаблюдать легендарный Борис Михайлов. Но он не увидел, как Артём Антипов поразил ворота Владислава Дмитриева уже в первой же атаке «Звезды». Гости, как водится, тут же встрепенулись и провели серию неплохих атак на ворота Самойлова, но тот не дрогнул. На экваторе периода Ртищев и Левицкий выдали эффектную и эффективную двухходовку. Игорь бросал с пары метров. Так счёт стал 2:0. Однако гости сразу же вернулись в игру - Метальников точным броском замкнул размашистую атаку своей команды. Ещё несколько раз «Звезду» откровенно выручил Самойлов. Но в концовке периода Подлубошнов вывел один на один Зыкова и тот вновь увеличил счёт в пользу «Звезды» до двух шайб. 3:1.

В двух оставшихся периодах армейцы ещё по разу отметились результативными действиями. Причём Зыков сделал дубль, а точку в матче поставил Мясищев, реализовав большинство.

5:1 – «Звезда» явно освоилась в ЛДС ЦСКА. Ну а Хейккиля придётся серьёзно потрудиться.