Пресса о клубе

«Звезда» обеспечила себе место в плей-офф

11.02 12:50
9 февраля в Чехове прошел матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги между командами «Звезда» и «Горняк».

После обидного поражения от «Южного Урала» звездным армейцам из Чехова кровь из носу нужно было начать выигрывать, чтобы закрепиться в зоне плей-офф. Задача стояла не из легких, учитывая, что для предстоящего соперника игра в Чехове тоже была важна – их шансы на плей-офф так же призрачны, как тень отца Гамлета, и чтобы заскочить «в последний вагон», им нужно взять все из оставшихся в регулярке игр.

Последние матчи перед плей-офф самые тяжелые: нервы на пределе, ни одна из встреч не имеет статуса «проходной», а по сему после трудного поединка с «Уралом» расслабляться «Звезде» никак нельзя.

По сравнению с предыдущей игрой, где с первых же секунд армейцы включили пятую передачу и рванули с места в карьер, не прекращая мельтешить, на матч с «Горняком» команда вышла более сосредоточенной и не совершала лишних телодвижений, тщательно читая действия соперника.

Результат не заставил себя ждать – не прошло и минуты, прежде чем сетка гостевых ворот дернулась от прилетевшей в нее шайбы. Автором гола стал Иван Николишин, забивший в предыдущем матче единственную шайбу и пообещавший, что в этой встрече голевая серия продолжится. Мужик сказал – мужик сделал.

Менее чем через три минуты его достижение укрепил Артем Антипов, мастерски протолкнув снаряд между стойкой ворот и щитком вратаря.

Около семи минут игрового времени гости никак не могли закрепиться в зоне армейцев — те категорически пресекали все попытки входа, обрывая атаки уже в средней зоне.

Самым, пожалуй, острым моментом периода стал эпизод, когда Антипов чуть не оформил дубль, получив шикарную передачу. Однако после его броска шайба грузовым диском упала на лед за спиной вратаря и расторопный учалинский защитник спас свою команду, выведя снаряд с пятака.

Ближе к середине периода «Горняк» все же нашел брешь в чеховской обороне, огорчив Александра Самойлова, который в этом матче сменил Максима Третьяка. Распечатал его ворота форвард Никита Сетдиков, сделав при этом сальто через самого голкипера.

Отличный момент имел Дмитрий Корчемкин, оставшийся тет-а-тет с Самойловым, но не сумевший пробить голкипера сильным кистевым броском.

Открытый, атакующий хоккей демонстрировали команды, чередуя быстрые атаки, одна из которых завершилась третьей шайбой в ворота гостей. Отличился Сергей Купцов, ранее отметившийся результативной передачей.

Быстрым голом ответил защитник гостей Дмитрий Цапаев, который также набрал свое второе очко в этой встрече.

Хорошая борьба в средней зоне свидетельствовала о том, что «Горняк» окончательно подстроился под игру соперника.

На опасную атаку Чванчикова, приведшего шайбу к воротам, Самойлов среагировал мгновенно и в львином прыжке накрыл снаряд, предотвращая дальнейшие с ним манипуляции. Не менее надежно сыграл и Николишин, подстраховав своего голкипера в опасном моменте.

Под конец периода Егор Цветков был вынужден сфолить, предотвращая бросок по своим воротам, и получил первое в этой встрече удаление. В меньшинстве армейцы проявили максимум концентрации, стараясь предугадать следующий шаг соперника, и даже дважды умудрились сбегать в атаку. Ну а после этого пустились уже в полноценное нападение: Рыжков вышел один в ноль, но Леонид Фомин с легкостью парировал его бросок. Власкин сделал попытку с мясом затолкать шайбу за ленточку ворот, вступая в контакт с вратарем, но и этот натиск Фомин сдержал.

В ответной атаке красивый мощный бросок нанес Никита Жлоба, и картинно захватил снаряд в ловушку Самойлов.

Николишин в этой встрече явно чувствовал крылья за спиной: за минуту до конца периода он убежал в отрыв, дождался, пока партнер займет позицию на пятаке, и отдал пасс. Никите Мокину оставалось лишь аккуратно переправить его шайбу в створ. На перерыв команды уходили со счетом 4:2.

Второй период начался под диктовку «Горняка». Минуты не прошло, как за спиной Самойлова тревожно звякнула штанга. Стоит отметить, что реализовать некоторые моменты гостям мешала дальняя скамейка. Но все же, спустя две минуты, «Горняк» забросил свою третью шайбу: Цапаев стрельнул от синей, а Чванчиков подправил его бросок. Не сумел среагировать армейский голкипер. Дмитрий Цапаев попробовал вскоре повторить маневр, но второй раз такие трюки с Самойловым не проходят.

Отмечу высокий уровень ответственности Дмитрия Арсенюка: сам отдал неверную передачу на крюк сопернику – сам же исправил ошибку, оперативно встретив начинающего атаку Карнаухова хорошей игрой «в тело», и заставив потерять шайбу.

Нельзя не упомянуть и отличную «вертушку» от Павла Носкова, сложную передачу которого, правда, не сумел замкнуть его партнер по команде.

Из интересных моментов стоит вспомнить и отважный выход из ворот Леонида Фомина: голкипер выскочил навстречу сопернику, которого не смог сдержать защитник, и сам прервал этот выпад. Не ожидавший этого форвард «Звезды» Сергеенко не сумел поменять траекторию движения и на скорости влетел в стойку ворот, выбивая конструкцию из пазов. Серьезных повреждений нападающий, к счастью, не получил.

А вот Руслану Сафину повезло меньше. Впрочем, он не был единственным, кто пострадал в этой встрече, но все хоккеисты смогли продолжить игру после помощи специалистов.

Второй игровой отрезок изобиловал удалениями, но ни одно из них не было реализовано.

За пять минут до сирены Самойлов неожиданно был призван на скамейку, уступая место шестому полевому. Экстренное большинство «Звезды» продлилось недолго, ровно до того момента, как получивший штраф Владимир Кузнецов отправился в штраф-бокс, позволяя хозяевам играть в большинстве уже без риска пустых ворот.

Тут надо отметить стальные нервы Семена Луговяка, которого Цапаев методично постукивал клюшкой по щиколоткам, намекая, что с пятачка лучше убраться по-хорошему, но Семен был непоколебим.

Оставшиеся четыре минуты «Звезда», раззадоренная недавней игрой в большинстве, атаковала достаточно агрессивно, но счет после второй двадцатиминутки не изменился: 4:3.

А вот на старте третьего периода учалинцы сравняли счет с легкой руки Арсенюка, и с этого момента исход матча могла решить одна шайба.

Из двух последовательных удалений «Звезда» вышла без потерь, а вот «Горняку» не повезло: за четыре секунды до возвращения пятого полевого Антипов все же оформил свой дубль, забросив очередную шайбу гостям!

Если в начальных минутах игрового отрезка приоритет в движении нельзя было отдать кому-то одному, то вскоре уже можно было сказать, что «Звезда» стала поджимать гостей, а ближе к середине и вовсе перешла в открытое наступление. Оборона «Горняка» во главе с вратарем работала не покладая клюшек. К концу матча на износ уже работала и «Звезда», выбиваясь из последних сил и выжимая максимум из своих возможностей.

Последние три минуты игры были идентичны ее началу: «Горняк» никак не мог прорваться дальше средней зоны. В результате гостям пришлось идти ва-банк в попытке спасти игру, но риск замены вратаря на полевого себя не оправдал, и уже в пустые ворота забросил шайбу Николишин на последней минуте матча.

Одолев «Горняк» армейцы обеспечили себе место в плей-офф, и теперь им остается только набрать побольше очков в оставшихся матчах, чтобы в первом раунде не выйти на лидеров чемпионата, встреча с которыми с большой вероятностью не позволит пройти дальше первого тура.

«Горняк» в этой встрече проиграл сопернику драгоценные очки, но надежды на попадание в топ-16 по-прежнему не теряет. Вероятность участия в играх навылет теперь уже ничтожно мала, но, по словам главного тренера, сдаваться никто не собирается.

Нападющий ХК «Звезда» Сергей Купцов: Непростая была игра. Для зрителей конечно в радость, когда много голов, но у нас решался выход в плей-офф. В обороне сегодня сыграли не очень хорошо, много пропустили. Мотивация была запредельная, настраивались на боевую игру и на победу. В первом периоде поднаелись, если честно. Не скажу, что расслабились, но пропустили быстрые голы и пришлось забивать еще больше.
Сегодня обеспечили себе участие в играх на вылет, но нас это ни в коем случае не останавливает, еще четыре игры в регулярном сезоне, постараемся повыше залезть в турнирной таблице.

Главный тренер ХК «Горняк» Венер Сафин: Череда невынужденных, глупых ошибок привела к тому, что мы пропустили два гола. Потом выровняли игру, второй период по моментам мы выиграли. Но счет матча складывается не из моментов, а из забитых шайб. Мы из своих моментов мало что выжали, а соперник воспользовался своими по полной. У кого выше исполнительское мастерство, те и выиграли. Хотя к ребятам претензий нет, играли здорово, отдавались. Мне моя команда по игре понравилось, единственное – результат не в нашу пользу.

Теоретически мы еще боремся за плей-офф, но понятно, что практически мы в него уже не попадаем. Это не значит, что в оставшиеся три игры мы, как говорится, разложимся и проиграем, нет. Что мне нравится в нашей команде — мы в любой ситуации не опускаем руки. Пацаны молодые, и за свое имя бьются, за будущие контракты, и просто за команду. Выходят и бьются. Где-то получается лучше, где-то не очень, но характер у команды есть, и это уже здорово.

Главный тренер ХК «Звезда» Борис Миронов: Мне игра сегодня очень понравилась, встретились две боевые команды, никто не хотел уступать до последнего, но матч закончился в нашу пользу. Для нас это очень важные три очка. У нас это последняя домашняя игра, дальше четыре выездные; будем готовиться к каждому матчу, и то, какое место мы займем, будет зависеть только от нас. Нам неважно, против кого играть в плей-офф, потому что я знаю своих ребят — они будут выходить и биться с первой до последней секунды в каждой игре.

У нас пять человек отбыли в первую команду, состав сегодня был более молодой, но ребята сумели настроиться. Сейчас все матчи тяжелые, какие-то команды хотят попасть в плей-офф, нам же нужно удержаться, поэтому каждая игра для нас уже как игра в плей-офф.

В матче против «Южного Урала» у нас хромало большинство, и хотя моментов было много, мы не реализовали то, что должны были. Как я уже говорил – великолепно отыграл вратарь соперника, он молодец, вытащил игру полностью. А мы, видимо, все забили «Спутнику», ничего не оставили на «Южный Урал», такое бывает.

Выделять никого не стану, у нас команда выигрывает, и команда проигрывает, все 22 человека.

Предугадать исход выездной серии невозможно, мы выходим в каждом матче играть на победу, а там – как сложится. Я вам не Ванга, не могу предсказать итог, но могу сказать, что неважно, будь это СКА-Нева или Рязань – мы будем выходить и играть все 60 минут.

Источник: Анна Чернова