«Звезда» одержала разгромную победу в Челябинске

16.11 17:55

В третьем матче уральского турне армейцы одержали убедительную победу над «Челметом» со счётом 6:1.

Состав «Звезды» претерпел изменения по сравнению с победным матчем в Орске. Из командировки в основную команду вернулись Иван Силаев, Артём Антипов, Никита Ртищев и Лев Комиссаров, а Егор Корбит и Никита Назаров отправились в Москву помогать «Красной Армии». Место в воротах занял Александр Самойлов. Первый период не предвещал крупного счёта в пользу какой-либо из команд - зрители наблюдали равную игру с небольшим преимуществом армейцев по количеству бросков. По одному разу соперники получили возможность реализовать численный перевес, и удача в этом компоненте улыбнулась челябинцам - на 7-й минуте Илья Карпухин подкараулил шайбу на дальней штанге и замкнул передачу Подкорытова. На первый перерыв команды ушли при скромном счёте 1:0.

Настоящая драма развернулась во втором периоде. Практически одно за другим армейцы схватили три удаления, и казалось, что хозяева додавят соперника и завладеют комфортным преимуществом. Но игроки «Звезды» блестяще отыграли в меньшинстве, не только выстояв в защите, но и создав пару опасных моментов в атаке. На 29-й минуте армейцы переломили ситуацию в свою пользу - Лев Комиссаров выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Павлу Подлубошнову, который, не раздумывая долго, бросил по воротам и пробил Никиту Подскребалина - 1:1. Всего через минуту «Звезда» получила шанс реализовать большинтво и воспользовалась им. Марсель Ибрагимов вдоль синей линии передал шайбу Евгению Воронкову, тот бросил, и шайба, никого не задев, влетела в сетку - 1:2. От такого удара «Челмет» уже не оправился и до конца перириода пропустил ещё дважды, причём снова обе шайбы уложились в небольшой интервал. На 37-й минуте Антипов отличился с передачи Силаева, а через минуту Даниил Лобанов отпраздновал первый гол в составе «Звезды» с передачи Ивана Николишина. При счёте 1:4 тренерский штаб челябинцев заменил вратаря - на лёд вышел Евгений Угрюмов.

Если у хозяев и были какие-то планы по возвращению в игру, они были разрушены уже спустя 20 секунд после начала третьего периода. Антипов на дальней штанге замкнул пас Силаева - 5:1. В оставшееся время игроки «Звезды» спокойно удерживали преимущество, не позволяя сопернику закрепиться в своей зоне и не забывая об атаке. На 54-й минуте точку в матче поставил Николишин, добивший шайбу после броска Лобанова. 6:1 - красивая победа позволяет «Звезде» обойти «Челмет» в турнирной таблице и догнать «Зауралье» - последнего соперника в рамках выездной серии. Матч состоится в воскресенье, 18 ноября.

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:
- Как обычно, первый период мы раскачиваемся. Второй - просыпаемся. Третий - начинаем играть по системе. Первый раз в сезоне реализовали свои моменты, а так игра равная была. По традиции нахватали ненужных удалений. Ещё не все ребята умеют на выезде играть, играть правильно, по заданию. Им всё время хочется что-то показать. Хотя в хоккее уже всё придумали до нас.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»:
- В первом периоде действовали хорошо, была борьба, выигрывали единоборства. Во втором наше многочисленное большинство сыграло злую шутку. Появился академизм. Мы пропустили момент подъёма, когда соперник выстоял в меньшинстве и добавил в движении. А мы продолжали играть в академичный хоккей, к сожалению. Будем исправлять ошибки и двигаться дальше.

16.11.2018. Россия, Челябинск, ДС «Юность». 1050 зрителей.

«ЧЕЛМЕТ» (ЧЕЛЯБИНСК) – «ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – 1:6 (1:0, 0:4, 0:2)

06:08   1:0    89.Карпухин (83.Тертышный, 98.Подкорытов). Челмет. В большинстве

28:40   1:1       93.Подлубошнов (49.Комиссаров). Звезда

30:48   1:2       72.Воронков (16. Усков, 28.Ибрагимов). Звезда. В большинстве

36:12   1:3       91.Антипов (28.Ибрагимов, 68.Силаев). Звезда

37:17   1:4       51.Лобанов (61.Николишин). Звезда

40:20   1:5       91.Антипов (68.Силаев, 72.Воронков). Звезда.

53:13   1:6       61.Николишин (51.Лобанов, 67.Карабань). Звезда.