«Звезда» одержала волевую победу над «Ценг Тоу»

25.11 19:12

«Звезда» вырвала победу у китайского «Ценг Тоу», проигрывая на протяжении большей части матча.

Последний домашний матч перед затяжной выездной серией подарил зрителям интересный сюжет с неожиданной развязкой. Состав «Звезды» почти не претерпел изменений по сравнению с победным матчем против «КРС-ОЭРДЖИ». Армейцы с первых минут захватили инициативу и подолгу не выпускали соперника из своей зоны, но открыть счёт суждено было именно хоккеистам «Ценг Тоу». На восьмой минуте Илья Давыдов реализовал большинство, до истечения которого оставалось всего лишь 13 секунд. После этого игра выровнялась, и на давление «Звезды» команда из Цзилиня отвечала опасными контрвыпадами. На первый перерыв соперники ушли при счёте 0:1.

Второй период изобиловал удалениями с обеих сторон, вследсвие чего игра долгое время носила немного сумбурный характер. Как только череда нарушений подошла к концу, команды обменялись голами в равных составах. Сначала капитан «Ценг Тоу» Никита Лукин чётко сработал на добивании и удвоил счёт, а всего через три минуты «Звезда» привела свой контраргумент. Артём Антипов выдал идеальный пас на дальнюю штангу, и Ивану Николишину не составило труда направить шайбу в пустой угол ворот.

Третья двадцатиминутка прошла на фоне непрерывных атак «Звезды». Игроки «Ценг Тоу» за этот отрезок нанесли лишь четыре броска в створ и думали только о защите собственных ворот. Долгое время им это удавалось, но на предпоследней минуте оборонительные заграждения «Ценг Тоу» рухнули. Евгений Воронков, получив шайбу от Николишина, нанёс дальний бросок, после чего, шайба, никого не задев по пути, проскочила в сетку ворот. Через 36 секунд Антипов вновь показал себя в роли распасовщика - его передача на открытого Ивана Силаева завершилась броском в касание и третьим взятием ворот. Шокированные таким развитием событий гости не смогли организовать хотя бы подобие финального штурма, а под занавес пропустили ещё и гол в пустые ворота за авторством Николишина.

4:2 - игроки «Звезды» показали свой характер и совершили яркий «камбэк». На этом команда завершила первый круг регулярного чемпионата, укрепившись в лидирующей десятке. Волею календаря армейцев теперь ждёт испытание в виде шести подряд гостевых матчей. Уже на следующей неделе подопечные Владимира Чебатуркина отправятся в Казахстан, где сыграют с местными «Торпедо» и «Сарыаркой».

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Поздравляю ребят с победой. Такие игры воспитывают характер игроков. Проигрывали 2:0, но стиснули зубы, дождались своих моментов и реализовали их.

- С чем связано большое количество удалений сегодня?

- У нас постоянно много удалений. Это наш бич, но при активной игре удалений не так просто избежать. Надо работать над тем, чтобы минимизировать их количество, особенно в зоне атаки.

- Закончился первый круг, «Звезда» сыграла со всеми соперниками. Можете подвести какой-то предварительный итог этого отрезка сезона?

- Круг – это ещё не весь сезон, поэтому давать оценки пока рано. Мы продолжаем стараться, работать в первую очередь над улучшением командной игры.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Ценг Тоу»:

- Я просто хочу поздравить «Звезду» с победой. Больше по игре мне сказать нечего.

25.11.2018. Россия, Москва, ЛДС ЦСКА. 654 зрителя.

«ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

08:00   0:1      6.Давыдов (13.Садиков). Ценг Тоу. В большинстве

33:28   0:2      95.Лукин (13.Садиков, 76.Чувиляев). Ценг Тоу

36:59   1:2      61.Николишин (91.Антипов). Звезда

58:05   2:2      72.Воронков (44.Беляков, 61.Николишин). Звезда

58:41   3:2      68.Силаев (61.Николишин, 91.Антипов). Звезда

59:52   4:2      61.Николишин (44.Беляков, 68.Силаев). Звезда. В пустые ворота

Броски: 96 (27-30-39) – 33 (9-18-6)

Броски в створ: 56 (15-21-20) – 16 (4-8-4)