«Звезда» одержала вторую подряд домашнюю победу

23.12 18:56

«Звезда» в упорной борьбе сломила сопротивление казанского «Барса».

Состав армейской команды на очередную домашнюю игру не претерпел существенных изменений по сравнению с матчем против «Дизеля». Место в воротах вновь занял Максим Третьяк, Даниил Лобанов заменил Павла Подлубошнова в третьем звене. Кроме того, в составе «Звезды» дебютировал 19-летний нападающий Леонид Климов, пополнивший клуб в результате обмена с «Северсталью». Первый период «Звезда» начала активнее, что принесло успех, хоть и не такой внушительный, как двумя днями ранее, когда армейцы быстро повели со счётом 3:0. На этот раз всё ограничилось одной заброшенной шайбой. Никита Макеев вдоль синей линии переадресовал шайбу Егору Цветкову, последовал бросок по воротам, который подправил Артём Антипов. В целом, первые 20 минут прошли с небольшим преимуществом «Звезды», однако гости грамотно оборонялись, и количество голевых моментов у ворот Александра Шарыченкова было невелико.

Во втором периоде «Звезда» имела немало возможностей, чтобы сделать преимущество в счёте более комфортным, но в некоторых моментах спасал Шарыченков, а в других - каркас ворот. Мог отличиться и новичок команды Климов - на 37-й минуте он убежал от Фаткуллина, тот сумел остановить молодого форварда лишь с помощью подножки, хотя и в падении Леонид успел опасно бросить. Несмотря на преимущество по моментам, армейцы ушли на второй перерыв при том же счёте - 1:0.

На 48-й минуте «Звезда» всё-таки забросила вполне заслуженную вторую шайбу. Игорь Левицкий отдал пас Ивану Силаеву, который выиграл позицию у защитника и не оставил шансов Шарыченкову в ближнем бою. Вскоре гости получили возможность вернуться в борьбу - сначала Лобанов, а затем и Фёдор Беляков нарушили правила, что вылилось в игру «3 на 5» в течение 40 секунд. Казанцы атаковали неплохо и создали остроту в большинстве, однако Максим Третьяк ошибок не допускал, а полевые игроки самоотверженно ложились под шайбу. Этот отрезок стал ключевым: после того, как составы уравнялись, «Звезда» уверенно довела матч до победы, играя по счёту.

Очередные два очка позволили «Звезде» подобраться вплотную к конкурентам за место в первой десятке. Следующий матч команда также проведёт дома. Соперник - самарский ЦСК ВВС.

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Ребят поздравляю с победой, выполнили большую часть установки – процентов 80-90. За счёт этого и выиграли.

- Сегодня, как и в первом круге, получилась тяжёлая, не очень результативная игра. Как оцените соперника?

- Это очень тяжёлый соперник, других в Лиге и нет. В хоккее нельзя недооценивать оппонента, надо его уважать, ведь все игроки тренируются, работают. Если дашь слабину, потом очень сложно будет выбраться.

- Важно ли, что сегодня удалось отыграть на ноль в обороне?

- Да, конечно, почему нет. Мелочь, но приятно.

Айрат Кадейкин, главный тренер «Барса»:

- В чём причины сегодняшнего поражения?

- Соперник сегодня хорошо отыграл, а у нас не получилась игра в атаке, нам не хватало ярости. Это и решило исход матча.

- Какие итоги можно подвести по выездной серии?

- Начали мы, мягко говоря, неважно, крупно проиграли в Казахстане, но затем выиграли у двух очень сильных соперников. Сегодня мы тоже хорошо настраивались на игру, но добиться успеха не удалось.

- Это был заключительный матч «Барса» в 2018 году. Как оцените на данный момент турнирные перспективы команды?

- У нас есть задача на сезон – попасть в Топ-16, её никто не отменял, считаю, что у нас хорошие шансы.

23.12.2018. Россия, Москва, ЛДС ЦСКА. 568 зрителей.

«ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – «БАРС» (КАЗАНЬ) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

07:25   1:0       91.Антипов (47.Макеев, 73.Цветков). Звезда

47:40   2:0       68.Силаев (80.Левицкий). Звезда

Броски: 62 (23-25-14) – 32 (9-10-13)

Броски в створ: 31 (10-11-10) – 18 (7-5-6)

Голы: 2 (1-0-1) – 0 (0-0-0)

Вбрасывания: 37 (8-16-13) – 22 (10-3-9)

Штраф: 6 (0-0-6) – 6 (0-4-2)