«Звезда» покидает Казахстан без набранных очков

02.12 15:39

«Звезда» открыла счёт в гостевом матче с «Сарыаркой», но в итоге крупно уступила - 5:1.

В матче первого круга армейцы крупно обыграли «Сарыарку», которую тогда ещё возглавлял финский специалист Кари Хейккиля. Сейчас должность главного тренера карагандинской команды занимает Леонид Тамбиев, но игроки наверняка помнили неприятное поражение в Москве и непременно хотели взять реванш. Впрочем, начало матча не предполагало того, что желания хоккеистов «Сарыарки» сегодня сбудутся. Уже на первой минуте счёт открыла «Звезда» - Павел Карнаухов, выезжая из-за ворот, направил шайбу с острого угла в ворота Эдуарда Рейзвиха, снаряд нашёл щель в амуниции голкипера и пересёк линию. Всего через минуту армейцы получили возможность закрепить преимущество, но не сумели доставить неприятности обороне соперника в большинстве. Постепенно хозяева оправились от неожиданного старта, выровняли игру и уже сами получили два шанса воспользоваться численным перевесом. Забросить в неравных составах карагандинцы не смогли, но их давление на ворота «Звезды» дало о себе знать за три минуты до конца первого периода. Вадим Зеленков, получив пас из-за ворот от Антона Жихарева, с ходу бросил и не оставил шансов Александру Самойлову.

Во втором периоде обе команды могли отличиться в большинстве, но единственная заброшенная шайба состоялась при игре «5 на 5». «Сарыарка» долго атаковала позиционно, армейцам не удавалось вынести шайбу из своей зоны, в результате последовала передача в центр с правого фланга, и точным броском отметился один из самых результативных защитников Лиги Леонид Метальников. В концовке периода «Звезда» провела две минуты впятером против троих, создала несколько моментов для взятия ворот, но так и не заставила капитулировать блестяще игравшего Рейзвиха.

В третьей двадцатиминутке у игроков «Звезды» не получалось практически ничего. Казахстанцы владели огромным преимуществом, неоднократно могли отличиться и заслуженно забросили три шайбы, доведя счёт до крупного. Максим Кицын дважды ассистировал Дмитрию Желнеровскому, а точку в матче хозяева поставили, забив в двойном большинстве.

Команда из Караганды убедительно выиграла со счётом 5:1 и взяла полноценный реванш за сентябрьский матч в ЛДС ЦСКА.

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:
- Ключевой момент был во втором периоде – игра 5 на 3. Были хорошие моменты для того, чтобы забить. В поездке удача от нас отвернулась. Понятно, что второй круг будет намного тяжелее. Те ребята, которые помладше, должны серьёзно готовиться к играм с хорошим соперником. Поедем домой, будем тренироваться.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Сарыарки»:
- Хочу поздравить свою команду и болельщиков с победой. Считаю, что сегодня мы сыграли неплохой матч, до последнего игра держала в напряжении. Выстояли 3 на 5 – это был один из ключевых моментов в плане эмоций. В принципе, то, что мы от ребят требуем по движению, по катанию, ребята всё выполнили, сыграли хороший качественный матч. Сейчас готовимся к поездке, надеюсь сломать стереотипы «домашней команды», то есть надо набирать очки не только дома, но и на выезде. На сегодняшний день мы далеко-далеко от зоны плей-офф. Поэтому я не обольщаюсь этой победой, ещё много работы впереди. За сегодняшнюю игру большое спасибо ребятам.

02.12.2018. Казахстан, Караганда, «Караганда Арена». 3500 зрителей.

«САРЫАРКА» (КАРАГАНДА) – «ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

00:52   0:1       15.Карнаухов. Звезда

16:51   1:1       91.Зеленков (65.Жихарев). Сарыарка

25:56   2:1       7.Метальников (72.Железнов, 17.Никулин). Сарыарка

42:48   3:1       81.Желнеровский (15.Кицын). Сарыарка

51:55   4:1       81.Желнеровский (3.Сиксна, 15.Кицын). Сарыарка

54:50   5:1       85.Сарваров (79.Зиазов, 14.Соколов). Сарыарка. В большинстве

Броски: 68 (21-19-28) – 50 (12-15-23)

Броски в створ: 37 (10-7-20) – 29 (7-10-12)