«Звезда» продолжила победную серию!

06.02 22:28

В домашнем матче армейцы переиграли челябинский «Челмет» со счётом 4:1.

Несмотря на то, что «Челмет» ведёт тяжёлую борьбу за путёвку в плей-офф и очень нуждается в очках, гости с самого начала вынуждены были отдать инициативу и проводили львиную долю игрового времени в обороне. Поначалу челябинцы плотно защищались и не давали армейцам создавать стопроцентные моменты, но на 12-й минуте давление «Звезды» всё же сказалось. Казалось, что очередная атака армейцев завершилась, защитник «Челмета» подхватил шайбу, но слишком оптимистично побежал вперёд и позволил Артёму Чмыхову себя обокрасть. Тут же последовал пас на открытого Никиту Ртищева, который без проблем разобрался с голкипером Виктором Селивёрстовым. «Звезда» продолжала играть активнее, но удвоить счёт не смогла, а затем неожиданно пропустила. В одной из редких контратак гостей Егор Степанов проехался за воротами и выдал пас на пятак Максиму Шипину, который оказался расторопнее защитников «Звезды» и «расстрелял» ворота своего тёзки Третьяка. Лишь три броска в створ за весь период нанесли челябинцы, но этого хватило, чтобы уйти на перерыв при равном счёте.

Второй период начался в равной борьбе, но постепенно армейцы вновь прибрали к рукам инициативу и вскоре вновь вышли вперёд. Иван Силаев, Игорь Левицкий и Никита Ртищев заперли соперника в своей зоне, несколько раз пытались пробить Селивёрстова с близкого расстояния, однако голкипер прекрасно сыграл в этих эпизодах. Впрочем, атака «Звезды» продолжилась и завершилась точным броском Чмыхова со средней дистанции. На 39-й минуте укрепить преимущество мог Силаев: Левицкий выиграл забег за шайбой у защитника и вывел партнёра по звену 1 на 1 с вратарём, но Селивёрстов совершил очередной сэйв.

В третьем периоде «Звезда» всё-таки забросила третью шайбу: Никита Попугаев не смог протолкнуть шайбу в ближний угол мимо Селивёрстова, однако подхватил снаряд, объехал ворота и атаковал с другой стороны - на этот раз удачно. Арбитры на всякий случай посмотрели видео и подтвердили, что шайба пересекла линию ворот. Спустя четыре минуты Леонид Климов мог снять вопросы о победителе, но не смог перехитрить вратаря при исполнении штрафного броска. Челябинцы дождались своих шансов: армейцы получили несколько удалений, но игра в большинстве «Челмету» совсем не удалась. Оборона «Звезды» уверенно справилась со всеми атаками соперника, а нападающие даже в меньшинстве несколько раз напрягали Селивёрстова. На последней минуте гости сняли вратаря и за считанные секунды до сирены получили в свои ворота четвёртую шайбу, автором которой стал Артём Антипов.

«Звезда» одержала шестую подряд победу и сохранила преимущество перед «Ладой» в споре за пятое место. Идущие следом «Химик» и «Югра» сегодня уступили и отстали от армейцев. Следующий матч «Звезда» проведёт 8 февраля против учалинского «Горняка».

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Я сказал ребятам, что бывают такие матчи, когда хорошо играешь и не выигрываешь, шайба не идёт в ворота. А бывает наоборот – играешь плохо, но выигрываешь, сегодня у нас как раз такой день. Когда игра не получается, надо действовать проще, ничего не выдумывать. К счастью, всё-таки одержали победу, будем исправлять ошибки.

Равиль Гусманов, тренер «Челмета»:

- В первую очередь сегодня большие претензии к нашему нападению. Не хватало активности, агрессивности, уверенности в своих силах. Даже по такой игре можно было зацепиться, но мы не дотерпели. Защитники побежали спасать Родину, раскрылись, и мы пропустили третий гол. При счёте 2:1 надо было играть более терпеливо. В последние минуты, возможно, удалось бы выровнять игру. На последних минутах играли в большинстве, но опять же, не хватило активности перед воротами, не доставляли шайбу на пятак, а ходили вокруг да около.

06.02.2019. Россия, Москва, ЛДС ЦСКА. 302 зрителя.

«ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – «ЧЕЛМЕТ» (ЧЕЛЯБИНСК) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

11:03   1:0       55.Ртищев (4.Чмыхов). Звезда

16:56   1:1       27.Шипин (58.Степанов). Челмет

33:40   2:1       4.Чмыхов (58.Биткин). Звезда.

46:31   3:1       99.Попугаев (36.Мясищев, 80.Левицкий). Звезда

59:56   4:1       91.Антипов. Звезда. В пустые ворота

Броски: 71 (20-33-18) – 47 (10-11-26)

Броски в створ: 38 (13-16-9) – 28 (3-14-11)