«Звезда» упустила победу в Новокузнецке

05.01 15:29

В первом матче 2019 года «Звезда» на выезде уступила «Металлургу» со счётом 2:1.

В составе армейцев впервые появились защитник Иван Биткин и нападающий Евгений Каницкий, причём последний раньше выступал именно за «Металлург». Место в воротах занял Александр Самойлов. Первый период прошёл в равной борьбе, обе команды прежде всего уповали на надёжность оборонительных рядов и не создали большого количества голевых моментов. Немного ближе к успеху были армейцы, 4 минуты подряд игравшие в большинстве после того, как защитник «Металлурга» Швалёв получил сразу два малых штрафа. Однако воспользоваться этим преимуществом игроки «Звезды» не сумели. На первый перерыв команды ушли при нулях на табло.

Следующие 20 минут соперники демонстрировали более агрессивную игру в атаке, и главными героями этого периода до поры оставались вратари - Самойлов и Хакимов, нейтрализовавшие все броски по воротам. Тем не менее, счёт всё же был открыт - на 37-й минуте новокузнечане остались в меньшинстве, и игрокам «Звезды» потребовалось лишь 14 секунд, чтобы реализовать перевес. Андрей Ермаков нанёс дальний бросок по воротам Хакимова, а Иван Силаев подкараулил отскок от голкипера и дослал шайбу в сетку - 1:0.

В третьем периоде армейцы уверенно контролировали ход встречи, больше владели шайбой и надёжно действовали в защите. Казалось, что «Звезда» так и доведёт матч до победы, но хозяева собрались с силами и выдали неожиданную развязку. На 55-й минуте Антон Гловацкий отличился с передачи Даниила Ердакова, а ещё через две минуты произошёл решающий момент игры. Под давлением соперника игроки «Звезды» не сумели выбраться с шайбой из своей зоны и получили удаление, которое было реализовано. Сергей Барбашёв вкатился в правый круг вбрасывания, получил шайбу от Ердакова и броском с ходу пробил Самойлова. В оставшееся время армейцы сняли вратаря и играли вшестером, но спастись не сумели.

Благодаря этой победе «Металлург» догнал «Звезду» в турнирной таблице. Следующий матч армейцы проведут 7 января в Красноярске против «Сокола».

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- В принципе, у меня вопросов нет к ребятам, но игра длится 60 минут - не 50, 40, 20 или 58 минут, а именно 60. Результат налицо – ненужные удаления. Мы готовились к этой игре, у соперника есть исполнители. К сожалению, получилось так.

Дмитрий Пархоменко, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- Хороший матч, хорошая команда соперника. Игра получилась очень тяжелой. Мы готовились к матчу, верили до конца – игра длится 60 минут. Парни старались до конца, победили – всех с победой! Большая благодарность болельщикам, которые пришли поддержать нас.

05.01.2019. Россия, Новокузнецк, Арена Кузнецких Металлургов. 2454 зрителя.

«МЕТАЛЛУРГ» (НОВОКУЗНЕЦК) – «ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

36:51   0:1       68.Силаев. (66.Ермаков). Звезда. В большинстве

54:06   1:1       28.Гловацкий (97.Ердаков). Металлург

57:51   2:1       49.Барбашёв (61.Поляков, 97.Ердаков). Металлург. В большинстве

Броски: 47 (15-19-13) – 55 (21-15-19)

Броски в створ: 26 (8-10-8) – 31 (10-10-11)

Голы: 2 (0-0-2) – 1 (0-1-0)

Вбрасывания: 30 (8-10-12) – 29 (10-4-15)

Штраф: 6 (4-2-0) – 6 (0-4-2)

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Евгений Петров

Линейные судьи: Алексей Барышев, Мартин Коо