«Звезда» уступила «Горняку» на своём льду

08.02 21:12

В ярком матче «Звезда» была близка к спасению, но всё же уступила - 3:4.

Первый период не предвещал яркой и драматичной концовки, которую в итоге увидели зрители. Команды создавали не так много стопроцентных моментов и на двоих реализовали лишь один шанс. Армейцы проводили больше времени в чужой зоне, а гости сделали ставку на надёжную оборону и быстрые контратаки. Долгое время у «Горняка» были проблемы с переходом из своей зоны в чужую, но ближе к концу периода атаки учалинцев стали острее, и именно гости открыли счёт - разящую контратаку уверенно завершил оставленный свободным Никита Сетдиков.

Второй период начался как нельзя хуже для «Звезды». Сначала Роман Ивашов подкараулил отражённую Александром Самойловым шайбу и дослал её в незащищённую часть ворот, а через две минуты «Горняк» реализовал большинство. После перепасовки за воротами Самойлова последовала передача на Корчемкина, который бросил с ходу и установил обескураживающий счёт - 0:3, после чего тренерский штаб заменил Самойлова на Артёма Корепанова. Постепенно игроки «Звезды» нащупали свою игру и заиграли агрессивнее - как в прямом, так и переносном смысле. Артём Чмыхов и Игорь Левицкий вступали в рукопашный бой с соперниками, благодаря чему команда получила дополнительный эмоциональный заряд и завладела преимуществом во второй половине периода. Начался обстрел ворот Владимира Сохатского, который в нескольких моментах спас свою команду. Но и он был бессилен на 37-й минуте: Артём Антипов отвлёк на себя внимание защитников и отдал пас оставленному без присмотра Никите Назарову, который «размочил» голкипера «Горняка» броском в дальний угол.

Третья двадцатиминутка начиналась вполне оптимистично - армейцы владели инициативой, провели несколько острых атаки и поиграли в большинстве. Однако забросить «Звезда» в этот отрезок не смогла, за что последовала расплата. Ивашов выскочил один на один с Корепановым и хладнокровно оформил дубль. Но и при счёте 1:4 хозяева льда не опустили руки. «Камбэк» начался на 55-й минуте при игре в большинстве. Чмыхов передал шайбу вдоль синей линии на Макеева, который и до этого был очень активен в атаке, Никита бросил по воротам, а Левицкий по дороге подставил клюшку. Вскоре Игорь мог забросить ещё одну шайбу, и снова в большинстве, но на пути гола встала штанга. Но третий гол всё же не заставил себя ждать: уже после выхода на лёд пятого полевого игрока учалинцев Антипов в сутолоке у ворот занёс шайбу в сетку. В оставшееся время атака за атакой накатывалась на ворота Сохатского, Корепанов за минуту до конца уступил время шестому полевому игроку, но «Горняк» выдержал эту осаду.

«Звезда» прервала серию побед и позволила подобраться ближе конкурентам за места в первой восьмёрке. Следующий матч армейцы проведут дома 10 февраля. Соперник - «Южный Урал», борющийся за попадание в плей-офф.

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Провалили первые полтора периода, потом заиграли, но этого нам уже не хватило.

- Моментов тем не менее создали много. Подвела сегодня реализация?
- Да, у нас были хорошие моменты, мы их не реализовали, к тому же у соперника играл опытный вратарь. Но я рад, что в третьем периоде сыграли с душой, такие игры закаляют.

Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка»:

- Боевой матч получился. Мы готовились к этой игре, знали, что соперник очень серьёзный, много побеждающий дома. «Звезда» - команда скоростная, организованная, поэтому победа особенно ценна. Парни сражались, ложились под шайбу, пластались, проявили бойцовские качества. Молодёжь растёт в таких матчах, закаляется боевой дух. Также хочу сказать спасибо нашему вратарю.

- «Горняк» ещё надеется на попадание в плей-офф?

- Да, мы будем цепляться до последнего, шансы у нас ещё есть. Для нас сейчас каждая игра – это уже плей-офф.

08.02.2019. Россия, Москва, ЛДС ЦСКА. 354 зрителя.

«ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – «ГОРНЯК» (УЧАЛЫ) – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

17:05   0:1       27.Сетдиков (89.Борисенков). Горняк

22:33   0:2       92.Ивашов (52.Митякин, 78.Корчемкин). Горняк

24:42   0:3       78.Корчемкин (17.Арсенюк, 89.Борисенков). Горняк. В большинстве

36:55   1:3       14.Назаров (47. Макеев, 91.Антипов). Звезда

48:27   1:4       92.Ивашов (57.Севостьянов, 72.Переляев). Горняк

54:24   2:4       80.Левицкий (4.Чмыхов, 47.Макеев). Звезда. В большинстве

57:43   3:4       91.Антипов (47.Макеев, 68.Силаев). Звезда

Броски: 77 (15-28-34) – 48 (21-21-6)

Броски в створ: 41 (8-17-16) – 23 (11-9-3)

Голы: 3 (0-1-2) – 4 (1-2-1)

Вбрасывания: 34 (8-13-13) – 31 (9-11-11)