«Звезда» уступила «Рубину» лидерство в серии

20.03 18:37

«Звезда» проиграла выездной матч в Тюмени, не сумев поразить ворота «Рубина».

К отчётному матчу команды подошли при равном счёте, поэтому победитель получал преимущество в серии и возможность оформить путёвку в полуфинал в шестой игре. В составе «Рубина» никаких сюрпризов зрители не увидели, а вот у «Звезды» изменения были. В Тюмень не поехали Сергей Толчинский и Максим Мамин, взамен в состав вернулись Никита Ртищев и Никита Попугаев.

Первый период прошёл в уже привычном для этой серии ключе - осторожная игра в обороне с обеих сторон, небольшое количество голевых моментов. Наиболее опасный момент армейцы создали на 11-й минуте, когда Максим Усков в быстрой атаке коньком отпасовал на никем не прикрытого Никиту Мокина, тот пытался забросить шайбу верхом, но бессменный страж ворот «Рубина» Егор Назаров с угрозой справился. В концовке игрового отрезка игроки «Звезды» уверенно отзащищались в меньшинстве, однако за 15 секунд до сирены пропустили гол «в раздевалку». Угольников нанёс бросок от борта, Александр Самойлов отразил шайбу, но не далеко, и первым к ней успел Александр Чиглинцев, дославший снаряд в сетку.

Армейцы добавили после перерыва и перебросали соперника, хотя на счёте это не сказалось. В самом начале второго периода отличный момент был у Ивана Силаева - защитник «Рубина» неловко оступился и открыл Ивану путь к воротам, однако Назаров стоял стеной и отвёл угрозу. «Звезда» продолжала обстреливать ворота соперника, но броскам не хватало точности. Ближе к концу периода игра раскрылась, и обе команды упустили верные моменты - сначала Самойлов ликвидировал опасность, когда тюменцы выкатились вдвоём на одного защитника, а следом Артём Антипов убежал к воротам Назарова, но шайба после броска верхом прошла над перекладиной.

На 43-й минуте ошибка в средней зоне привела ко второму голу «Рубина»: Чиглинцев подхватил шайбу, финтом ушёл от соперников, приблизился к владениям Самойлова и отдал пас Егору Попову, который поразил открытый угол. Получив солидный перевес в счёте, «Рубин» сконцентрировались на обороне, при этом высоко встречали соперника, разрушая атаки в зародыше, а при случае не забывали и о контрвыпадах. Последняя возможность вернуться в игру была у «Звезды» за 6 минут до конца, когда в большинстве Даниил Лобанов убежал от опекуна, но в ближнем бою не смог одолеть Назарова.

«Рубин» повёл со счётом 3:2, а это значит, что следующий матч, который состоится 23 марта, может стать последним в серии. «Звезда» постарается этого не допустить и вернуть серию в Тюмень.

Михаил Звягин, главный тренер «Рубина»:

- Понятно, что сегодня нам было очень тяжело соревноваться в скорости и движении с командой соперников, поэтому сконцентрировались на обороне и плотности игры в своей зоне. Терпели, отвечали контратаками, реализовали моменты. Вратарь Егор Назаров сегодня там, где надо, подчищал.
- Чем можно объяснить, что центрфорварды часто уступали на вбрасываниях?
- Знаете, шесть дней – четыре игры. Сейчас ещё матчи. Вот ты выходишь на вбрасывание, а у тебя руки дрожат. На зубах, на жилах. Да, в борьбе на точке в зоне атаки проигрывали, а так, самые важные вбрасывания, в том числе, в концовке матча, наоборот, остались за нами.
- Можно ли говорить о том, что сейчас команде не хватает длины скамейки?
- Вы знаете, хватает или не хватает – это всё лирика. Играют те, кто лучше всего готов. Пожалуйста, выходи на лёд, доказывай, на что способен.

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

- Надо реализовывать моменты. Знаете, что самое сложное в хоккее? Забить гол. Так оно и получается. Но по самоотдаче и настрою у меня претензий к ребятам нет. Снимаю шляпу.

20.03.2019. Россия, Тюмень, Дворец спорта.

«РУБИН» (ТЮМЕНЬ) – «ЗВЕЗДА» (МОСКВА) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

19:45   1:0       8.Чиглинцев (51.Фаст, 96.Угольников). Рубин

42:46   2:0       11.Попов (8.Чиглинцев). Рубин

Броски: 38 (21-7-10) – 65 (15-26-24)

Броски в створ: 19 (9-5-5) – 32 (7-12-13)

Голы: 2 (1-0-1) – 0 (0-0-0)

Вбрасывания: 27 (5-11-11) – 43 (16-15-12)

Штраф: 14 (6-2-6) – 12 (8-2-2)